В российскую армию начались поставки боевых роботов

_________________


В российскую армию начинают внедрять автоматизированные системы управления войсками.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Независимая газета».


Отмечается, что ранее со ссылками на израильские источники сообщалось, что «российская военная группировка в Сирии начала активно использовать роботизированную технику и элементы сетецентрических (то есть объединенных в информационную сеть) видов боевых действий»

Ссылаясь на израильскую разведку, СМИ писали, что сирийские войска используют тактические наработки российских военных и их оборудование, в том числе новейшие прототипы боевых роботов, разведывательные беспилотные летательные аппараты (БЛА), тяжелую артиллерию, а также автоматизированные системы управления (АСУ)».

Также указывалось, что автоматизированная система управления «Андромеда-Д» в декабре 2015-го «успешно действовала в одном из предгорных районов Латакии». По словам израильтян, командующий атакой в режиме реального времени руководил боем, а операторы боевых роботов, находясь в Москве, видели свой участок боя и картину в целом.

Издание обращает внимание на недавнее заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу, анонсировашего повсеместное внедрение в российскую армию комплекса АСУ ТЗ «Созвездие-2015».


Источники в военном ведомстве сообщают, что в российской армии в системе АСУ ТЗ будут активно использоваться не только БПЛА, но и боевые роботы, которые уже поставляются в войска.

По мнению члена-корреспондента Академии военных наук полковника запаса Эдуарда Родюкова, речь идет о показавших себя в Сирии бронеобъектах, сооруженных на базе роботизированного комплекса «Платформа-М», которые должны поддерживаться с воздуха разведывательными беспилотниками и действовать при огневой поддержке самоходных артиллерийских установок типа «Акация» или «Гвоздика». Также сообщается, что на основе роботизированной платформы «Арго» в войска внедряются беспилотные комплексы «Вихрь», работающие на базе БМП-3.

«Бронетехника на платформе «Армата» в 2021-м начнет поставляться в войска. Она подходит к применению в качестве боевых роботов. Война в Карабахе показала, что бронетехника уязвима для дронов. Если бронеобъекты будут использоваться в качестве роботов, это сохранит жизни многих специалистов», – говорит Родюков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА