Индийские "головняки" с истребителем Rafale. Вот, что значит отказаться от МиГов!

_________________




Свеженькие истребители из Франции строятся не так быстро

Военные специалисты Индии пошли на поводу у какого-то там Ближневосточного тренда - Египет и Катар закупили у Франции несколько новых истребителей под кличкой "Рафаль". Ну, вот, и индийским специалистам захотелось того же - они клюнули на эту приманку-"клюкву" разрекламированную странами Ближнего Востока.

В течении десяти лет Индийцы выискивали и решали, как же развивать далее свой самолётный военный парк. Известно, что боевые самолёты тоже устаревают , и вот, пришла пора отказываться от устаревших МиГов-21 бис.

Индия могла бы закупить МиГ-35 у России. Но ведь представители этой страны не ищут лёгких путей, и в 2016 году они решили совершить сделку с Францией. Причем, поначалу Индия хотела получить более ста двадцати самолётов. Военные индийские специалисты хотели закупить 18 самолётов напрямую из Франции,а остальные сто с лишним построить у себя в авиационном центре в Бангалоре по лицензии - собирая из комплектующих. Они так уже делали работая с российскими партнёрами. Но Французы же, ещё те, ушлые типы - они отказались передавать индусам документацию по сборке и прочему.

В итоге, министр обороны тёплой страны, Паррикар, заявил,что будут закуплены 36 самолётов "Рафаль" , а остальное в этом договоре отметается. Вроде бы всё хорошо и всё ясно.

Индийские "головняки" с истребителем Rafale. Вот, что значит отказаться от МиГов!

Вот такой вот Француз-индус самолётик

29-го июля 2020 года на авиабазу Амбала,что расположена в Индии, прибыла своим ходом первая партия самолётов "Рафаль" из Франции. Пять истребителей. Три двухместных и два одноместных. Самолёты летели два дня из Бордо,через ОАЭ(промежуточная посадка) и даже дозаправлялись в воздухе. Срок поставок был задержан на два месяца из-за всё той же пандемии. Ещё несколько самолётов остаются во Франции и достраиваются. Но как известно , работы на заводе встали всё из-за той же пандемии.

Сделка между странами на 36 самолётов равна 8,7 млрд. долларов.

Цена истребителя Rafale с вооружением и обслуживанием для Индии, составляет порядка 218 млн.евро. Российские авиа машины СУ-35. идут на экспорт за 75 млн.

И самолёты, 18 штук, должны быть поставлены в феврале 2021 года. Но французы не успевают строить и отставание уже велико. С помощью этой сделки Индия пыталась получить преимущество в небе над Китаем, с которым отношения на севере страны напряженные.

В результате того, что французы "лениво строят" самолёты, в Индийском парламента разгорелись дебаты о том,кто же пролоббировал эту сделку с Францией. И кто с неё, по всей видимости, "поимел денег"в виде откатов. Всплыли разговоры о коррупции в высших воинских кругах!


Первая пятёрка индийских "Рафалей" уже мчит до дома

Оказалось, что один "Рафаль" стоит баснословных денег, которых в индийской казне и так не очень-то и густо.

Индийские военные поставили на вид руководству,что за те же самые деньги можно было бы купить у России вместо 36 -ти затрудненных в обслуживании и сервисном снабжении "Рафалей", более ста тех же российских "СУ". И Индия от такой сделки ничего бы не потеряла. Да и самолёты бы давно уже летали прикрывая воздушное пространство страны.

И вот , когда первые самолёты "Рафаль" прибыли на землю Индии, и началось их обслуживание,выяснилось, в течении текущей осени , что дозаправка этих самолётов в воздухе является крайне специфической. И для этого необходимо будет приобретать вдобавок ещё и несколько больших самолётов -дозаправщиков ,всё у той же Франции. А это означает ,что Индию опять "разведут" на деньги!

Короче - с французскими "Рафалями" у индусов одни "головняки".
Теперь они украдкой косятся в сторону российских МиГ-35. и готовы были бы забрать их, что называется "с руками и ногами". Но вот контракт с французами теперь не получается разорвать - там есть между строк знакомые вставки об отступных в случае разрыва контракта. И эти отступные тоже непомерно велики.

Так что индусы хорошо "влипли в историю" с покупкой истребителей из Франции. И похоже расхлебают эту кашу не скоро.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА