Швеция - это одна из стран, где Всё Правильно.

_________________



Наша рубрика "Популярное двоемыслие".

Впервые с начала пандемии Covid-19 школы в столице Швеции Стокгольме переходят на онлайн-обучение, мера коснется детей старше 13 лет. Ученики старше 16-ти перешли на удаленное обучение по всей стране еще неделю назад. По словам властей, накануне Рождества необходимы дополнительные меры по сдерживанию вируса.

 

Число заразившихся продолжает стремительно расти, ковид-отделения и отделения интенсивной терапии в столичных больницах заполнены на 99%. Медики предсказывают, что нехватка коек скоро ждет больницы по всей стране.

Недавно издание Bloomberg сообщало, что Швеция также столкнулась с массовыми добровольными увольнениями медперсонала.

Председатель Ассоциации профессиональных медиков Швеции Синева Рибейро считает, что это связано с экстремально перегруженным расписанием в больницах. Нехватка медперсонала, особенно медбратьев и сестер, ощущалась в стране еще до пандемии. С наплывом ковид-пациентов люди почти перестали брать отпуска и выходные, и единственная возможность отдохнуть для них — просто уволиться, пишет издание.

 

Швеция - это одна из стран, где Всё Правильно.

Поэтому если там с весны некоторые учебные заведения переходили на удалёнку - то это не считается, ведь не все же поголовно. А значит карантинных мер в Швеции не было вообще совсем, ох и умненькие они. Поэтому соответственно, когда вообще в приказном порядке перевели всех, включая самых отмороженных дегенератов (я не написал про школы Монтессори и прочие ясли для молодняка некрупного нерогатого поголовья), чудом выживших детей веганесс и праноедок, то уж пришлось написать что да, переходят. Но это надо так подать, чтобы тезис "Итак, в Швеции никакого карантина вообще не было, все спокойно ходят и улыбаются" не поцарапать.

Далее, запомните, если с "чудом коллективного иммунитета" нифига не вышло, то надо просто перестать про это вспоминать. У аудитории должно остаться в памяти только то, что в Швеции опять всё правильно сделали - ну чуток покашляют (со смертностью в ~8-10 раз выше, чем у соседей, но цэ такое), но зато могучее шведское здоровье только ещё лучше станет.

То же, что целую страну бросили в выгребную яму бредового эксперимента, базирующегося на некоем предположении - ещё раз, на предположении, ещё зимы, примерно февраля, когда про вирус было известно примерно нифига и в Китае "впрок" блочили улицы и дома, тупо не зная что ожидать от новой инфекции - что дескать "при определённом проценте переболевших всё само закончится" (пипец, именно так "коллективный иммунитет" подавался на публику - "мы не знаем что делать, давайте поболеем побольше и оно само пропадёт") - это вот упоминать нельзя. Выйдет некрасиво - что целая медицинская отрасль развитой европейской страны, при полном попустительстве и даже поддержке властей, поставила над населением эксперимент и облажалась. Смертность конская, заболеваемость тоже, никаких эффектов "коллективного иммунитета" не наблюдается.

Т.е. оно в принципе, в ряде случаев, иногда бывает, но вообще-то у вирусных болячек оно скорее исключение. Несмотря на массовые прививки и вроде-как-отсутствие заболевания in wild, при этом в городах, где нет большой номенклатуры дикой фауны, с которой может контактировать человек, та же корь чувствует себя прекрасно. Достаточно процентов 5 невакцинированных и очередная вспышка - допустим, в школу приехали люди из успешного аула, где никто не прививался по религиозным поводам - вопрос времени; всех невакцинированных в конкретной школе очень оперативно скосит болезнь. Подобная ситуация с краснухой, свинкой, с кучей подобного. Вирус есть, никакого "коллективного иммунитета" не образуется, только последовательная вакцинация, чуть слабину дали - вспышка заболевания.

На фоне этого вся тема с продвижением тезиса "Швеция умно поступила - сложила лапки и ждёт, когда у выживших будет иммунитет коллективный, ой так мудро, и лекарства не нужны, и вакцины не нужны, просто вот ребята выдумали что есть некие проценты - ну например 60 (с ТБМя ли, пардон муа? на момент выдумывания про вирус примерно ничего не известно - а от его ближайшего родственника, SARS-2002/2003, вообще иммунитета не получилось, общее число переболевших и выживших крохотное) - и оно после само на спад пойдёт и как-то короче рассосётся" - выглядит серьёзным фактором того, что инопланетяне никогда не пойдут на контакт с нашей цивилизацией. Ну, если такие массовые бредовые мороки получают жизнь и развитие, и за них ещё и цепляются судорожно.

Но тсс! Нельзя про это напоминать, публике должно запомниться, что Швеция предприняла хитрое и мудрое решение, всех перехитрив и всё правильно сделав.

Ну а вишенка на торт - это 99% занятых коек и массовые добровольные увольнения персонала. Тут я просто не знаю, сколько этодругина ставить и как - сублингвально, суппозитории, в/в, в/м, втирать вокруг пупка, как Геннадий Малахов лыжную мазь от раннего выхода ушных пробок. В глаза наверное ещё капнуть и получить уникальный этодругиновый кератит.

То есть настолько надо всё подать "всё шикарно и никаких проблем", что стрелка заполнения застыла на 99%. Отказов в госпитализации тьма, врачи увольняются пачками, но вот не надо тут распространять вымыслы что дескать кончился мудро спланированный мудрым шведским минздравом коечный фонд - этого не может быть потому что не может быть никогда, как бы Швеция, всё по уму, всё продумано, всё с резервом, всё застраховано, не о чем беспокоиться - сидим и беспечно улыбаемся, перемигиваясь. Резервы ещё есть, 99% же не 100%, видите, операционная деятельность ведётся в рамках расчётной нагрузки на инфраструктуру, что значит нормальная-то страна.

А врачи увольняются просто чтобы отдохнуть. Увольняются. Отдохнуть. Массово. Решили поотдыхать. Поэтому увольняются. Что значит "а в прессе пишут что пипец перегрузка, пипец риски, расходников не хватает, экипировки не хватает, оборудования не хватает, а денег не платят"? Этого не может быть, в швециях врачи получают огромные деньги и абсолютно защищены. Просто пачкой решили... ну не знаю, купить каждый по замку в Швейцарии да и прибухнуть там. Или все в регату, на новых яхтах (медсёстры с двух зарплат берут, завотделением со сдачи на бизнес-ланче). Как-то так, ну а как ещё?

Анекдот про то, что CNN передало, что американский бегун пришёл вторым, а российский предпоследним - не анекдот.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА