Идиоты

_________________



 

  Максим КОНОНЕНКО

 

Вот и закончился 2020й год. Год, изменивший в жизни человечества многое.

О пандемии коронавируса, национальной и персональной самоизоляции, о расцвете технологий удаленного доступа к чему бы то ни было я вам рассказывал раньше, а теперь расскажут другие.

Но вот о чем мы с вами еще не размышляли отдельно — это о том, что вместе с технологиями удаленного доступа к чему бы то ни было уходящий год подарил нам расцвет совершенно нового интернета. Интернета людей, мающихся от скуки. И от скуки же делающих совершенно нелепые вещи.

Впрочем, такие люди в интернете были всегда. Просто теперь у них нашлись такие же скучающие зрители. И эта синергия привела к взрывному росту сервисов вроде TikTok, разного рода стримов, а вместе с тем — к появлению совершенно нового вида поп-звезд, зарабатывающих миллионы на самом что ни на есть низменном.

Если кто до сих пор не знает, что такое TikTok, то я поясню — это приложение, где вы можете снять короткое видео и показать его другим. Таких сервисов и раньше было достаточно, но именно в уходящем году кривляние на камеру стало социальным феноменом. Причем настолько социальным, что озаботились даже власти некоторых особенно впечатлительных стран.

Те же, кому коротких TikTok-видео мало, начали стримить. Стрим — это когда человек сидит перед камерой на протяжении многих часов и что-нибудь делает. Высказывается с умным видом по актуальным вопросам, например. Или развлекается с девушками. И теперь если у тебя нет стрима или хотя бы аккаунта на ТикТоке — то ты уже вовсе не актуален. Даже YouTube-ры в этом году отошли на второй план. Что уж говорить о замшелых блогерах, о существовании которых, кажется, все забыли.

И здесь бы, конечно, посетовать на то, кому мы оставляем эту планету. Но уж очень не хочется уподобляться герою Владимира Меньшова из фильма Карена Шахназарова «Курьер». Помните, он возмущался, что его сын сминает в руках жестяные банки просто потому, что он может. И разве может что-то дать миру это вот поколение?

Получилось так, что именно это поколение — то есть, моё, дало миру весь вот этот вот современный интернет. И всё то, что изменило жизнь человечества в минувшем году. В том числе и ТикТокеров со стримерами.

Так что, конечно, не стоит переживать за тех, кто тратит свою бесценную юность на глупости. Все так делали. Но один год сменяется другим, одно приложение сменяется другим приложением — а человечество остается.

И именно об этом надо думать, вступая в новый год.

Который, как мы с вами уже договорились, мы обязательно должны сделать лучше, чем ушедший.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА