Генерал Мороз

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Мороз и солнце; день чудесный, — писал Александр Сергеевич Пушкин, — Еще ты дремлешь, друг прелестный. Проснись, красавица, проснись.

Ну, проснуться-то дело нехитрое. Но дальше надо вылезти из под одеяла. А за окном, как уже было сказано выше, мороз. И никакого вам центрального отопления. И нет никакого сомнения, что красавица вылезала из под своего одеяла. И шла умываться остывшей водой.

Потому что человек ко всему привыкает. Он привыкает жить в холоде — но, точно так же, он привыкает жить в тепле. И сколько бы Грета Тунберг ни пугала нас глобальным потеплением, мы к нему уже, в общем, привыкли. А от таких морозов, какие случились нынче в центральной России, соответственно, отвыкли. И, в отличие от Пушкинской красавицы, из-под одеяла вылезать не хотим. Даже несмотря на наличие центрального отопления.

А ведь приспособленность к холоду — это наша стратегическая национальная особенность. Межконтинентальные ракеты с подводными лодками, конечно, вселяют спокойствие. Но куда как большее спокойствие нам всегда вселял тот самый Генерал Мороз. От которого мы теперь, получается, сами отвыкли.

В городе Апатиты Мурманской области, где я родился, бывало, при сильных морозах отменяли занятия в школах. После чего освобожденные от занятий школьники немедленно шли на улицу гулять. В мокнущих шерстяных пальто и ботинках «прощай молодость». Катались на санках и валялись в снегу. В дом после этого родители не пускали, а выдавали в дверях веник, коим весь налипший на эти шерстяные пальто снег следовало очистить. И это никогда не было неудобством. Потому что это всегда было весело.

Теперь же три дня холода — это целое приключение. Заведется ли машина? Не замерзнет ли где чего? А уж современная одежда по сравнению с той, в какой мы гуляли тридцать пять лет назад, технологически напоминает космический скафандр. Плюс согревающая антиковидная маска.

Конечно, есть люди, которые даже в такие морозы ныряют в крещенскую прорубь. Но в общем и целом мы, разумеется, стали теплолюбивее. Мы стали такими европейскими-европейскими. Мы поверили Грете Тунберг. Мы разучились быть пушкинской красавицей.

И когда природа раз в несколько лет напоминает нам о том, что мы — русские, и о том, что мороз и солнце — это чудесно — то спасибо природе хотя бы за такое напоминание.

Чтобы руки, как говорится, помнили.

И ноги, разумеется, тоже.


Также в тему...

Фактик...Об "ужасном" российском климате...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА