Навальный потерпел поражение

_________________


Вчерашние протесты сторонников Алексея Навального обернулись их моральным поражением, считает российский публицист Ирина Алкснис.

По ее мнению, главным по итогам дня стало то, что российское общество «помимо не супер-массовости акций увидело подчеркнутую корректность и сдержанность силовиков», передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«В большинстве мест эксцессов вовсе не произошло, несмотря на несогласованный характер мероприятия. Люди вышли, правоохранители обеспечили порядок, люди разошлись – всем спасибо, все свободны.

Но самое интересное, конечно, касается тех мест, где эксцессы таки имели место… Наиболее уязвимое место власти в подобных событиях – это необоснованное применение силы и чрезмерная жестокость полиции, ну или успешное создание видимости таковых со стороны противников… Этого не просто не произошло – случилось прямо обратное. Уж я не знаю, какие инструкции давались омону и полиции, но их выдержкой можно только восхититься. И, похоже, ситуация для организаторов-кукловодов оказалась настолько отчаянная, что они были вынуждены пойти ва-банк.

И проиграли. Потому что вместо кадров тонко разыгранных подстав правоохранителей, весь день сыпались ролики нападений на них со стороны участников.

Плюс общая атмосфера, которую устроили эти дикари с разгромом городских пространств, петардами, дымовыми шашками и прочим.


И совершенно не имеет значения, что их таких там было меньшинство среди участников – именно они в глазах общества стали лицом протеста.

И включение полицией более жестких методов при задержаниях у среднестатистического гражданина после всего увиденного за день порождает только одну реакцию: дай ему еще разок палкой по хребтине!


Именно совокупность этих обстоятельств будет определять отношение людей и к оппозиции, и к власти», – считает Алкснис.

По ее мнению, не соответствует действительности и тезис, будто «Россия стоит на перепутье и прямо сейчас выбирает, каким путем идти – «как на Украине» или «как в Белоруссии».

«Люди никак не осознают, что страна уже много лет как сделала выбор и идет путем – «как в России». В том числе это касается и деятельности оппозиции. Для нас неприемлем ни украинский бардак, ни белорусская жесть», – резюмировала Алкснис.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 43).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА