Медленно, но верно: упадок США будет проходить по британскому сценарию

_________________




Один из самых влиятельных политологов Китая Янь Сюэтун уверен – США переживают стадию упадка. В случае со Штатами этот упадок будет развиваться по британскому сценарию. То есть, медленно, но верно.

Все страны переживают кризис. У любой великой державы, по мнению эксперта, три стадии: расцвет, стагнация, упадок. Одно время США были сверхдержавой, сильной страной, но это в прошлом.

Великобритания тоже была великой, а потом стала терять влияние, но длилось это долгие годы. В отличие от СССР, который «раскололся как стакан, упавший на пол». Так вот эксперт придерживается мнения, что Штаты будут распадаться по британскому сценарию.

«Соединенное Королевство долгое время было самым могущественной державой мира, её упадок протекал долго и длился несколько десятилетий. Советский Союз раскололся как стакан, упавший на пол. Думаю, что упадок США будет скорее протекать по британскому сценарию», - заявляет Сюэтун.

Что касается отношений США и Китая, то после агрессии Трампа в отношении КНР, едва ли стоит ожидать существенного потепления. Сюэтун считает, что в Южно-Китайском море Байден создаст альянс с Японией и Филиппинами. Ну и с европейцами, если дело касается ВТО.

При этом едва ли Байдену удастся так надавить на «союзников», что те пойдут на все его условия. Так, например, Европа вряд ли согласиться сократить объемы торговли с Китаем, ведь это навредит национальным интересам стран.
Но понятно, что политического лицемерия избежать не удастся.

«Например, в том, что касается covid-19, европейцы будут форсировать медицинское сотрудничество с Китаем, но встанут на сторону США, когда речь пойдет о расследовании возникновения вируса», - считает политолог.
Он так же отметил, что противостояние Китая и США проходит сейчас в большей степени в киберпространстве и на цифровом рынке. И тут у КНР большое преимущество.

«Цифровой рынок в Восточной Азии уже сейчас больше, чем в Европе, а цифровые технологии сосредоточены в Китае, Японии и Южной Корее. Эти три страны будут определять экономику будущего», - говорит Сюэтун.
Он уверен, что войны между странами в привычном смысле не будет.

«Кибербезопасность со временем станет важнее, чем географическая безопасность. Поколение Z проводит сейчас больше времени онлайн, чем офлайн, в реальном мире. Восемь часов сна, шестнадцать часов бодрствования, из которых половину люди проводят в киберпространстве. Таково будущее человечества», - подытожил политолог.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА