В Швеции не "зеленым" кредиты больше не дают

_________________



Швеция с невиданной прытью кинулась исполнять свежие "зеленые" распоряжения "вашингтонского обкома". Про Биткойн я уже предупреждал и вот полетели  первые "ласточки". "Swedbank AB, крупнейший ипотечный банк Швеции, стал последним в стране, кто ограничил кредитование на основе климатических критериев. Стокгольмский банк больше не будет предоставлять новые кредиты на новые "грязные" проекты, в частности на нефтегазовые. Он также не предоставит средств для поддержания и развития производства в Арктике.


Йенс Хенрикссон, генеральный директор Swedbank, сказал, что цель состоит в том, чтобы "дать совет" клиентам, дабы избежать ситуации, которая полностью убьет бизнес клиента. Банк по-прежнему открыт для кредитования "тех, кто хочет перейти в новый дивный  мир, нейтральный по двуокиси углерода", - сказал он в интервью.

По словам Хенрикссона, теперь Swedbank планирует вести "интенсивные дискуссии" со своими клиентами. Аналогичная модель была запущена в банке SEB AB в конце прошлого года. Банк, который принес миру свою первую зеленую облигацию более десяти лет назад, заявил в ноябре, что начнет устанавливать ультиматумы для корпоративных клиентов и отказывать в кредитах наиболее "грязным" клиентам.

Но если присмотреться пристально к происходящему, можно предположить, что весь этот "зеленый" беспредел попахивает высокопоставленной коррупцией и скрытым давлением на европейские предприятия в пользу главного бенефициара - США. Банки в Европе имеют очень сильное влияние на местные предприятия, так как получают примерно две трети своего финансирования от банков. В то же время в США большую часть финансирования составляют рынки акций. Это позволяет банкам в Европе выкручивать руки своим клиентам.

Эксперты в банковской деятельности также отмечают, что Swedbank оставляет много скрытых лазеек, через которые банк может продолжать финансировать некоторые из наиболее "грязных" для климата видов деятельности, если не прямо, то косвенно. Об этом можно подробно ознакомиться в специальном отчете, опубликованному в понедельник, в котором разоблачаются махинации Swedbank. С момента подписания Парижского соглашения кредитные отделы 10 ведущих скандинавских банков, в том числе и Swedbank, предоставили кредиты компаниям и проектам в сфере добычи и переработки угля, нефти и газа почти на $ 70 млрд, несмотря на громогласно декларируемые свои климатические убеждения.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА