Об увольнениях за участие в митинге

_________________


Пишет pavel_shipilin

Русская служба Би-Би-Си рассказала о репрессиях участников митингов, которых уволили с работы. Учителя, преподаватели университетов, осветитель… Сотрудница Пятигорского техникума торговли, технологий и сервиса Феона Варданян выложила свою трудовую книжку, где видно, что ее уволили задним числом.


Я не хочу напоминать о том, что всех сторонников Трампа не только уволили, но и подвергли полному поражению в правах, выпилили из соцсетей и не дают устроиться на работу по специальности (хотя напомнил).

Не хочу использовать контраргумент оппозиции, что частные компании вольны поступать с персоналом, как им заблагорассудится (хотя использовал).

Я просто поставил себя на место любого владельца фирмы (которым когда-то был, так что все хорошо помню).

Меня бы не интересовали политические предпочтения моих сотрудников. На работе вообще некогда говорить о политике — если обязанности распределены грамотно, то все люди заняты, не до болтовни.

Но я бы категорически возражал против участия в митингах в рабочее время. Или если бы кого-то из сотрудников задержали на 15 суток. В этом случае его хобби напрямую увязалось бы с делами на производстве. Такой работник не нужен, причину прогула я бы считал неуважительной, быстро уволил бы и срочно стал искать замену. И нашел бы, будьте уверены, — мне просто некуда деваться, поскольку перед любой фирмой куча обязательств перед клиентами и смежниками, каждый человек на счету, а платить все штрафы и издержки мне бы пришлось из своего кармана.

Это капитализм, ребята. Митингуйте за свой счет сколько угодно, только не подставляйте своих же коллег.

В той же мере это относится к профессуре. Если преподаватель сидит под арестом, его нагрузка распределяется между остальными. У которых семьи, дети и т.д. С какой стати?

И так же, как и руководство Феоны Варданян, я бы наверняка предложил сотруднику два варианта: или уйти по собственному желанию, или по статье за прогул. На мой взгляд, руководство Пятигорского техникума поступило гуманно — трудовой договор с ней расторгнут задним числом, 22 января, «по инициативе работника». Потому что из контекста понятно, что в воскресенье на митинге девушку задержали, а в понедельник был суд. То есть работу она прогуляла без уважительной причины — ее увлечение политикой отразилось на техникуме.

Тут, как говорится, ничего лично, только бизнес. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не на кого и некому жаловаться.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 56).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА