Александр Роджерс: Происходит принуждение крупных российских капиталистов к социальной ответственности

_________________


Владелец «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин выделил 500 млн рублей из личных средств для создания лаборатории программируемых функциональных материалов Константина Новосёлова, лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года.

Один из крупнейших за последнее время случаев финансирования науки со стороны бизнеса «Журналистская правда» обсудила с политическим и экономическим обозревателем Александром Роджерсом.

«Мы видим последовательное развитие стратегии Белоусова. Кроме национализации стратегических производств, которые производит Чемезов, происходит еще и так скажем принуждение крупных российских капиталистов к социальной ответственности государства.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Первым этапом было принуждение крупного бизнеса, к тому, чтобы он инвестировал в инфраструктуру нашей страны. Это прошлые программы Белоусова. А теперь мы видим, что Потанина принуждают инвестировать в фундаментальную науку. Это уже следующий этап.

До сих пор они пользовались достижениями российской науки, но никак к этому причастны не были. А теперь им удалось стать богатыми людьми, благодаря России и ее достижениям, поэтому давайте, делитесь. В общем-то они делятся. Таким образом, мы видим, что в России не «олигархическая система», как некоторые пытаются ее назвать, когда якобы богатые люди влияют на власть. У нас власть влияет на богатых людей и вынуждает их делиться».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА