Заморозки в Техасе привела к крупнейшему спаду нефтедобычи в США

_________________



Добыча сырой нефти в США упала на целых 40 процентов из-за полярного вихря, который принес отрицательные температуры в некоторые районы США, в первую очередь в Техас, где замерзли устья скважин и трубопроводы. Теперь это превращается в глобальную проблему.

Алекс Лонгли из Bloomberg пишет, что, по оценкам Citi, общие потери добычи в США к началу марта могут составить 16 миллионов баррелей. Однако, по мнению трейдеров, упущенная добыча может быть вдвое больше.

«Рынок недооценивает объем добычи нефти, потерянной в Техасе из-за плохой погоды», - сказал Бен Лакок, соруководитель отдела торговли нефтью в Trafigura, цитируемый Bloomberg.

И дело не только в потере добычи нефти. Отключение электроэнергии привело к остановке нескольких нефтеперерабатывающих заводов в Техасе, что привело к сокращению перерабатывающих мощностей на 3 миллиона баррелей в сутки и более.

«Побережье Мексиканского залива - это бензиновый агрегат, который отправляет продукты через США, а также на международные рынки», - сказал Китт Хейнс, аналитик Energy Aspect. «По крайней мере, на короткий период это могло бы помочь европейской переработке».

Европейские нефтепереработчики будут лишь одной из групп, которые выиграют от глубокой заморозки в Техасе. Другой - ОПЕК +. Расширенный картель собирается в начале марта, чтобы обсудить прогресс в сокращении производства, и события в Техасе могут укрепить позиции производителей, которые хотят начать наращивать производство раньше, чем позже.

Саудовская Аравия уже дала понять, что цены находятся на более комфортном для нее уровне: королевство заявило, что с марта прекратит добровольное сокращение добычи на 1 миллион баррелей в сутки.

К марту погода в Техасе должна нормализоваться. Фактически, по прогнозам, к концу этой недели он должен вернуться в норму. Однако для нормализации производства и переработки потребуется больше нескольких дней.


https://aftershock.news/?q=node/949737


Также в тему...


У природы нет плохой погоды, всякая погода – благодать


Посмотрел на картинку с MarineTraffic, и вдруг привиделось.  Команда суровых мореманов выводит хором под гармошку:
«Дождь ли, снег... Любое время года надо благодарно принимать». 
И обветренный брутальный дед-стармех в потном тельнике и бороде старательно выводит соло:
«На-а-да  бла-га-дарна  приимать!»
Не, у меня всё в порядке.  А вот у фрахтователя СПГ-танкера Gaslog Galveston – не вполне. Судно пятый день стоит у причала терминала Sabine Pass в Луизиане по ставке около 100 тыс. баков в сутки. 

Ну как бы в Луизиане, там Техас за речкой Сабин без бинокля видно. Вот в Техасе-то сейчас та самая благодать и развернулась в полный рост.

Если посмотреть на картинку в боле крупном масштабе, окажется, что в водах Мексиканского залива, под ту же песенку в исполнении Алисы Бруновны, стоят на якоре и совершают эволюции ещё семь газовозов. Это просто Рас-Лаффан какой-то.
А если почитать Platts, узнается, что экспорт СПГ с берегов залива встал колом с 14 февраля.

Никогда такого не видел: цена газа на хабе Генри вдвое выше, чем на северо-востоке США. Обычно всё бывает наоборот.

Вот ведь как бывает. Лёгкий зимний морозец поставил в чрезвычайно неудобную позу миллионы людей от Мексики до потребителей СПГ где-нибудь в Японии.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь: Штаты – страна, где к абсолютно любому явлению надо добавлять приставку сверх. От "потребление" до "маразм".


https://aftershock.news/?q=node/949741


Отделочные работы в ГЕЛЕНДЖИКЕ. Реклама

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА