У природы нет плохой погоды

_________________



 

  Максим КОНОНЕНКО

 

В третьему десятилетию третьего тысячелетия человечество достигло многого. Оно синтезирует противовирусные вакцины практически из пустоты. Выделяет ДНК мамонта, павшего более миллиона лет назад. Создает материалы, заряжающие смартфоны от тепла человеческого тела.

Искусственный интеллект научился записывать ноты, глядя на руки играющего музыканта, оповещать о цунами до его возникновения и даже манипулировать человеческим поведением.

Но вот чего искусственный интеллект вместе с лучшими умами человечества не смог — так это вспомнить, что погода весьма переменчива. И что если решаешь перевести всю свою энергетику на возонобновляемые источники, как то: солнечные батареи, ветряные генераторы и всё такое — то однажды непременно сложатся такие условия, когда всё это перестанет работать в силу природных причин. Ну, просто потому, что все эти источники возобновляемой энергии от природы зависят.

— А мужики-то не знали! — удивляются теперь политики самых прогрессивных стран мира, пошедших на поводу у обещаний зеленых партий.

Поверьте, мужики-то как раз всё это знали. Недаром в тех странах, где нет никаких зеленых партий, с электроэнергией и теплом сейчас всё в порядке. Может, с политическим и гендерным многообразием в них не очень — но зато тепло и светло. А тут уж пусть каждый сам выбирает, что ему важно.

Между тем на фоне мирового кризиса возобновляемой энергии цены на источники невозобновляемой энергии растут. Уголь дорожает, газ дорожает, нефть тоже. Европа с помощью России эту зиму переживет, а вот дальше ей придется подумать — стоит ли вся эта игра ее результатов. В Германии, например, где до того, как всё замерзло, половина энергии генерировалась с помощью возобновляемых источников, сейчас самое дорогое электричество в Европе. В переводе на наши деньги они платят за киловатт-час, внимание, 33 рубля.

Что касается США, то им помощи ждать неоткуда. Они только что выбрали себе президента, который пообещал вложить в замерзающие ветряки 2 триллиона долларов. С тем, чтобы к 2035 году страна полностью перешла на зеленую энергетику.

Ну что же, у природы нет плохой погоды.

Каждая погода — благодать.

Вопрос только в том — для кого.



Отделочные работы в ГЕЛЕНДЖИКЕ. Реклама

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА