Эксперт объяснил рост цен на нефть до рекордных уровней начала 2020-г

_________________



Цена на нефть марки Brent превысила 68 долларов за баррель, это произошло впервые с 8 января прошлого года, свидетельствуют данные торгов.

По данным торгов на 11.00 мск, цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла до 68,07 доллара за баррель (+1,99%), а апрельских фьючерсов на WTI – до 64,96 доллара (+1,82%).

Нефть начала дорожать после сообщений о том, что участники заседания ОПЕК+, принимавшие участие в очередных консультациях в четверг, условились сохранить добычу нефти в следующем месяце на прежних показателях.

В эфире радио Sputnik директор по стратегии инвестиционной компании "Финам", кандидат экономических наук Ярослав Кабаков прокомментировал нынешние показатели.

"Рынок закладывался на увеличение объемов добычи на 500 тысяч баррелей в сутки. В ОПЕК приняли решение в апреле добычу не повышать. Плюс ко всему Саудовская Аравия, добровольно отказавшись от объемов в один миллион баррелей в сутки, также пролонгировала желание ограничивать объемы. Все это, конечно же, в текущем моменте вызвало достаточно сильный спекулятивный рост цен на нефть. Кроме того, трудности, которые были в последнее время у добывающих компаний США, в первую очередь в Техасе, а также улучшение прогнозов по восстановлению мировой экономики и ожидания роста потребительского спроса во второй половине нынешнего года – все это, конечно же, позволяет участникам рынка отыгрывать эти новости. Посмотрим, насколько удастся удержаться на текущем уровне. Цель пока – 70 долларов за баррель. Мы вполне можем попытаться подойти к этим уровням. Мне думается, что ожидать в краткосрочной перспективе какого-то резкого снижения не приходится", – сказал Ярослав Кабаков.


ПиСи...На вчерашнем заседании ОПЕК+ квота России была увеличена на 130 тыс. баррелей в сутки. По нынешним ценам это дает прибавку к выручке российских нефтяных компаний примерно в 9 млн. $  ежедневно или около 3 Млрд.$ в год.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА