Латвийцы боятся прививаться западными вакцинами и ждут российский «Спутник V»

_________________



Латвийцы боятся прививаться западными вакцинами и ждут российский «Спутник V»


Несмотря на русофобскую политику латвийских элит, граждане республики больше доверяют именно разработке российских ученых.

На сегодняшний день в Латвии используются вакцины, одобренные и зарегистрированные на уровне ЕС, то есть препараты американских компаний «Pfizer», «Moderna», а также англо-шведского конгломерата «AstraZeneca».

Российская вакцина «Спутник V» сейчас только на стадии регистрации в Евросоюзе, но некоторые граждане Латвии готовы ждать именно ее. Такая ситуация, в частности, наблюдается среди жителей Даугавпилса, одного из наиболее пострадавших от пандемии городов Латвии. Население города составляет 82 тысячи человек, более 7,5 тысяч уже переболели коронавирусной инфекцией. Несмотря на это, желающих прививаться западными вакцинами здесь оказалось немного, рассказала Ливия Янковская, заместитель председателя городского совета.

В общей сложности 1920 человек получили по меньшей мере одну дозу вакцины в Даугавпилсе. Правда, большинство из них – медики и пенсионеры в домах престарелых. В то же время опросы, проведенные в учебных и медицинских учреждениях, показали, что многие горожане не готовы к вакцинации сейчас, ожидая поставок вакцины «Спутник V».+

 

Опасения объяснимы, учитывая, в частности, многочисленные проблемы с вакциной Pfizer. Неоднократно после прививки пациенты умирали. Десятки таких случаев фиксировались в Соединенных Штатах. Накануне также стало известно о смерти женщины в Австрии после того, как ей укололи препарат AstraZeneca. Как следствие было принято решение приостановить вакцинацию.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА