Сколько Россия заработает на вакцине от коронавируса?

_________________


Азербайджан начал закупку российской вакцины против коронавируса

Появились первые официальные данные о том, кто и сколько заработает на вакцинации. Теперь можно судить, насколько это большие деньги. В ноябре прошлого года Morgan Stanley и Credit Suisse оценивали весь мировой рынок вакцин от коронавирусной инфекции в 10 миллиарда долларов в год. Но в декабре прошлого года Morgan Stanley была спрогнозирована выручка только Pfizer и BioNTech в текущем году на уровне 19 миллиарда долларов.

Американская фармацевтическая компания Pfizer, которая разработала совместно с немецкой BioNTech вакцину от коронавирусной инфекции BNT162b2, рассчитывает заработать не менее 15 миллиарда долларов от продаж препарата в текущем году. Совокупный годовой доход Pfizer планирует получить на уровне 59-61 миллиарда долларов. Вакцина Pfizer/BioNTech первой получила одобрение властей в США и странах ЕС. Компании разделят расходы и выручку пополам, соответственно, BioNTech также должна получить порядка 15 миллиарда долларов.

Если говорить о вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V», то она может принести России глобальный успех. Авторитетным научным журналом The Lancet был опубликован материал, в котором шла речь о положительных итогах 3-ей  стадии испытаний «Спутника V» на добровольцах. Прививки начали делать более чем в 50 странах мира. Но остается еще большое количество мест, где нет вакцины от коронавируса, и неизвестно, когда она появится. Многие иностранные посольства в Москве начали вакцинацию своих сотрудников.


В российских СМИ уже появились данные, сколько Россия сможет заработать на экспорте вакцины. Называется цифра в 100 миллиарда долларов. Однако данную цифру можно назвать завышенной, но заработать 30-40 миллиарда долларов на экспорте для России вполне возможно.


ПиСи...это почти втрое превышает выручку от экспорта российского оружия в прошлом году...



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА