Дерусификация Казахстана: В Павлодаре прошли слушания, посвященные переименованию 30 улиц города

_________________




3 апреля депутаты городского маслихата и горожане, которые смогли подключиться к ZOOM-конференции, приняли участие в публичных слушаниях, передает Павлодар-онлайн.

Офлайн в слушаниях принимали участие члены комиссии по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан, а также комиссии по вопросам земельных отношений и градостроительства Павлодарского городского маслихата.

- От представителей общественных объединений области и города, научной и творческой интеллигенции поступили предложения о переименовании следующих улиц: Мира, Ермакова, 29 Ноября, Набережная, Урицкого, Циолковского, Розы Люксембург, Теплова, 1 Южная, 2 Южная, Парковая, Донецкая, Кубанская, Совхозная, Таганрогская, Кузнецкая, Ангарская, Орловская, Челябинская, Курская, Читинская, Декабристов, Юннатов, Саянская, 1 Советов, 2 Советов, Зыряновская, Лесная, а также трех улиц в микрорайоне поселок Железнодорожный: Кленовая, Центральная и Степная, - сообщил председательствующий депутат Кобланбек Кожин. 

Как подчеркнул спикер, информацию о предстоящих слушаниях довели до населения, опубликовав объявления на сайтах горакимата, маслихата и в областных газетах "Звезда Прииртышья" и "Сарыарка Самалы" от 30 марта. К слову, в объявлении на сайте горакимата была ссылка на ZOOM-конференцию, которая должна была пройти еще 29 марта. Само объявление сегодня же и исчезло. А в тексте на сайте маслихата ни идентификатора конференции, ни пароля не было. Видимо, актуальные ссылки разместили только в газетах.

- Обьявление о слушаниях было удалено с сайта так как там указана устаревшая ссылка, - пояснили после вопросов журналистов в пресс-службе горакимата. - Вместе с тем согласно утвержденных правил были проведены общественные слушания, объявление о которых вышли в областных газетах, и там данные о конференции были указаны верные. За публикацию ошибочной информации на сайте ответственный сотрудник понесет наказание.
Прямой эфир в социальных сетях был запущен не как замена ZOOM-конференции, а по просьбе участников слушаний с целью трансляции общественных слушаний для более широкой аудитории.

Как проинформировала заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева, за 2019-2021 году поступил ряд заявок на переименование улиц. В итоге были предложены следующие новые названия:

Мира - Олжабай батыра;

Ермакова - Мустафы Шокая;

Набережная - Шон би;

Урицкого - Генерала Смагулова;

Циолковского - Бауржана Момышулы;

Розы Люксембург - Казах радиосы;

Теплова - Богенбай батыра;

1 Южная - Бiрлiк;

2 Южная - Каукена Кенжетаева;

Парковая - Мукагали Макатаева;

Донецкая - Магжана Жумабаева;

Кубанская - Калмукана Исабаева;

Совхозная - Рафиги Нуртазиной;

Таганрогская - Казангап би;

Дорожная - Кабыша Бердалина;

Ангарская - Нагымбека Нурмухаммедова;

Читинская - Аманжола Шамкенова;

Декабристов - Камара Касымова;

Молодежная - Жастар;

Юннатов - Дихана Абилова;

1 Советов и 2 Советов - Самата Бакирова;

Зыряновская - Кабдыкарим Ыдырысов;

Саянская - Алмы Ажибаевой;

Лесная - Агайынды Дуйсембиновтер;

29 Ноября - Сержана Канапиянова;

Кленовая - Шамши Калдаякова;

Центральная - Хак-Назар хана;

Степная - Зейтина Акишева;

Орловская - Куйши Дина;

Челябинская - Курмангазы.

В ходе слушаний первыми высказались почетный горожанин, председатель городского совета ветеранов Кенже Кенесбаев, председатель общественного совета города Александр Рюмкин, ветеран тележурналистики Зоя Бутэрус, которые поддержали предложения о переименовании.

После этого горожане, которые смогли подключиться к ZOOM-конференции, также сообщили мнение о смене названий улиц. Среди них были активисты Ассамблеи народа Казахстана, педагоги, ветераны и другие активисты. Все высказались за переименования и предложенных кандидатов.

После прений выступил депутат Игорь Веретнов. Он сообщил, что в маслихат поступали жалобы от граждан о несоответствии значимости кандидатов и предлагаемых для переименования улиц, в связи с чем список решили сократить на семь человек: это Курмангазы, куйши Дина, Сержан Канапиянов, Кабыш Бердалин, Зейтин Акишев, Шамши Калдаяков и Хак-Назар хан. Переименование остальных 23 улиц депутаты поддержали. Далее вопрос будут рассматривать на сессии гормаслихата 7 апреля. В голосовании принимали участие только депутаты постоянных комиссий. Из двух комиссий на слушаниях присутствовало девять депутатов. 

Всем жителям города, несогласным с результатом слушаний и имеющим претензии по их проведению, порекомендовали обратиться в акимат Павлодара. Между тем, после окончания слушаний Гражданский альянс Павлодарской области опубликовал обращение к госорганам с призывом отложить вопрос переименования в связи с тем, что в областном центре накопилось очень много проблем существенно осложняющих жизнь населения. Кроме того, многие люди испытывают экономические трудности, вызванные пандемией.  

Напомним, аким Павлодарской области на этой неделе объявил выговор нескольким госслужащим, в том числе руководителю управления культуры Самал Бегалиновой за  недостаточное освещение деятельности ономастической комиссии. Абылкаир Скаков потребовал организовать конструктивную работу с людьми в этом направлении.

На 10 апреля запланированы слушания по переименованию улиц в пригородных поселках.


  Павлодар-Онлайн

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА