В США раскрыли секретные данные о сотрудничестве с лидером Исламского государства

_________________

В США раскрыли секретные данные о сотрудничестве с лидером Исламского государства*


Нынешним главой известнейшей в мире террористической организации, по сути, является информатор Пентагона.

В рассекреченных протоколах, выдержки из которых приводит The Washington Post, иракский задержанный под номером M060108-01 описывается как образцовый и необычайно разговорчивый заключенный, готовый сотрудничать с американскими военными. Он изо всех сил старался быть предельно полезным, любезно выдавая информацию о своих конкурентах в Исламском государстве.

В документах речь идет о событиях 2008 года. Тогда задержанный американцами боевик, ныне известный как Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши, сдал местонахождение секретного штаба медиа-крыла исламистов. Он описал даже цвет двери и время, когда в штаб придут члены группировки.

Он также раскрыл местонахождение Абу Касвары, шведа марокканского происхождения, который был очень влиятельным боевиков ИГ. Спустя несколько недель Абу Касвара был убит в ходе рейда ВС США в иракском Мосуле.

 

Пентагон и ранее публиковал отдельные документы, свидетельствующие о сотрудничестве с террористом, однако новые отчеты показывают, насколько оно было тесным и плодотворным, причем для обеих сторон. Будущий лидер Исламского государства устранял конкурентов, помогая создавать портреты топ-боевиков группировки, называл месте, где те любили проводить время.

Благодаря аль-Кураши США получили достаточно материалов для преследования пропагандистского подразделения ИГ, а также членов группировки, которые не являлись иракцами. Информатор недолюбливал иностранных добровольцев, которые присоединились к группировке во время американской оккупации Ирака.

«Он сделал ряд вещей, чтобы спасти свою шкуру, и у него был большой опыт враждебности — в том числе во время допросов — по отношению к иностранцам в ИГИЛ», — рассказывает Кристофер Майер, помощник министра обороны по специальным операциям и конфликтам низкой интенсивности.

По его словам, тысячи иностранных боевиков рушили идею создания халифата.

* — запрещено в РФ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА