В Турции оценили ущерб от потери туристов из России

_________________

В Турции оценили ущерб от потери туристов из России


Туристическая отрасль Турции замерла, так как не в состоянии заменить россиян выходцами из других стран.


Ранее стало известно о том, что Россия ограничила авиасообщение с Турцией. По данным правительства, на взаимной основе было решено сохранить два регулярных рейса в неделю.

«Мы были шокированы. Отели рассчитывали начать работу в этом сезоне, рассчитывая, в первую очередь, на россиян. Теперь им придется повременить с открытием», — рассказывает источник РИА «Новости» в туристической отрасли Турции.

Собеседник журналистов признал, что «никто не заменит россиян». Европейцам поездки в Турцию неинтересны, а внутренний туризм вообще замирает во время Рамадана. Для Турции этот период будет еще сложнее из-за того, что огромное множество граждан прекратили получать от государства финансовую поддержку. Теперь у них не будет возможности даже выйти на работу.

Решение о прекращении авиасообщения было принято в связи с распространением коронавирусной угрозы. При этом в экспертном сообществе не исключают, что шаг имеет и политический подтекст. В конце прошлой недели президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял украинского коллегу Владимира Зеленского, поддержав Киев, когда тот возобновил агрессию в Донбассе. Именно перед этой встречей появились первые слухи о возможном прекращении полетов.

 

Теперь же туристическая отрасль сталкивается с кризисом, который в Ассоциации туроператоров России сравнивают с закрытием границ весной прошлого года, на заре пандемии коронавируса. Только в ближайшие полтора месяца Турцию намеревались посетить 533 тысячи россиян. В совокупности стоимость всех забронированных туров составляет 354 миллиона евро. Кроме того, 71 миллион евро убытков понесли нишевые туристические операторы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА