Советник министра обороны Украины: Армия не готова к большой войне

_________________


В случае возобновления на Донбассе полномасштабных боевых действий украинская армия вступит в противостояние с даже худшей по некоторым параметрам готовностью, чем в 2014 году.

Об этом в интервью «Апострофу» заявил внештатный советник министра обороны Украины Юрий Бутусов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


«К сожалению, если будет большая война, много вещей 2014 года повторятся. На фронте очень хорошо видно, что руководство государства не уделяет серьёзного внимания военным реформам, я уже не буду говорить о политических, реформах правосудия, экономических, из-за которых нам не хватает денег на всё необходимое», – пожаловался Бутусов.

«Я так понимаю, что начнётся, не дай Бог, снова, как в 2014-м – волонтёры собирают деньги на броники, на приборы ночного видения, всё это отвозят машинами на фронт, там оно раздаётся, там оно собирается», – уточнила ведущая.

«Можете не сомневаться, – подтвердил пропагандист. – Никаких программ массовых закупок беспилотников для обеспечения пехоты не реализовывается государством. Обеспечение манёвренным автотранспортом, который нужен на фронте, джипами, не обеспечивается государством. Приборы-тепловизоры, оптические приборы разведки, которые необходимы, обеспечивается в абсолютно мизерном, далёком от потребности войск, и волонтёры тут абсолютно незаменимы».

При этом он добавил, что появилась проблема нехватки боеприпасов, чего не было в 2014 году.

«2014 году их было намного больше на складах. После семи лет войны, да ещё и подрывов нескольких складов, у нас боеприпасов стало намного меньше. И тут не могут волонтёры их или сделать, или закупить. Это государство должно решать этот системный вопрос, и вопрос этот не решается», – сказал Бутусов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА