Вести из Америки. "… узаконенный бандитизм"

_________________



Федеральные следователи Манхэттене рано утром в среду провели обыск в доме и офисе Руди Джулиани, бывшего мэра Нью-Йорка, а затем ставшего личным адвокатом президента Дональда Трампа, в ходе уголовного расследования по делам Джулиани в Украине.

По словам свидетелей происшествия, следователи изъяли электронные устройства Джулиани и около 6 утра обыскали его квартиру на Мэдисон авеню и офис на Парк авеню.

Исполнение ордера на обыск - это экстраординарный шаг для прокуроров, чтобы выступить против адвоката, не говоря уже об адвокате бывшего президента. Это важный поворотный момент в длительном расследовании Джулиани, который в качестве мэра руководил Нью-Йорком во время терактов 11 сентября, а ранее в своей карьере возглавлял ту же прокуратуру США на Манхэттене, что сейчас расследует его дело.

Адвокат Джулиани Роберт Дж.Костелло назвал обыски ненужными, поскольку его клиент предложил ответить на вопросы прокуроров, за исключением тех, которые касались его конфиденциальных контактов с бывшим президентом.

- То, что они сделали сегодня, было узаконенным бандитизмом, — сказал Костелло.“

Федеральные власти были в основном сосредоточены на том, на сколько законно Джулиани лоббировал администрацию Трампа в 2019 году от имени украинских чиновников и олигархов, которые в то же время помогали Джулиани искать компромат на политических соперников Трампа, включая тогдашнего кандидата в президенты Джо Байдена.

Манхеттенская прокуратура и ФБР США в течение нескольких месяцев пытались получить ордер на прослушку телефонов Джулиани.

При Трампе высокопоставленные политические назначенцы в министерстве юстиции неоднократно пытались заблокировать такой ордер, поскольку оно набирало обороты в прошлом году. После того как Меррик Гарланд был утвержден в качестве генерального прокурора Байдена, министерство юстиции сняло свои возражения против обыска.

Хотя ордера не являются явным обвинением в совершении правонарушений со стороны Джулиани, они показывают, что расследование вступило в новую агрессивную фазу.

Представители ФБР и прокуратуры США отказались от комментариев.

Расследование Джулиани выросло из дела против двух мужчин советского происхождения, которые помогли его миссии на Украине раскопать компрометирующую информацию о Байдене и его сыне Хантере Байдене, который был членом правления украинской энергетической компании. Прокуроры предъявили двум мужчинам, Льву Парнасу и Игорю Фруману, обвинения в несвязанных с этим преступлениях в конце 2019 года, и судебный процесс запланирован на октябрь.

В ходе расследования Джулиани прокуроры изучили, среди прочего, его потенциальные деловые отношения в Украине и его роль в том, чтобы подтолкнуть администрацию Трампа к смещению американского посла в Украине, что было предметом показаний на первом процессе по импичменту Трампа.

Оказывая давление на украинских чиновников с целью расследования дела Байдена, Джулиани зациклился на отстранении посла Мари Йованович, которую он рассматривал как препятствие. По настоянию Джулиани и других республиканцев Трамп в конечном итоге отстранил Йованович.

В рамках расследования дела Джулиани прокуроры выясняли, работал ли он не только на Трампа, но и на украинских чиновников или бизнесменов, которые хотели, чтобы посол был уволен по  собственному желанию.

В соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов, или FARA, попытка повлиять или лоббировать правительство США по просьбе или указанию иностранного должностного лица, не сообщая об этом Министерству юстиции, является федеральным преступлением.

Прокуроры тщательно изучили отношения Джулиани с Юрием Луценко, одним из чиновников, которые помогали Джулиани и его соратникам в миссии по выкапыванию грязи, а также призывали их работать убрать посла.

Среди прочего, прокуроры изучили разговоры Джулиани о получении от Луценко сотен тысяч долларов в явно несвязанном консалтинговом бизнесе, которое так и не произошло.

Джулиани заявил, что отказался от сделки, в которой он должен был помочь украинскому правительству вернуть деньги, которые, по его мнению, были украдены и выведены за границей.

Предлагаемый ордер на арест Джулиани стал бы особенно чувствительным, потому что его самым известным клиентом был Трамп.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА