Ситуация критическая: молодёжь всё активней покидает Казахстан

_________________


Критическим назвали депутаты парламентской фракции «Народная партия Казахстана» ситуацию с оттоком населения. Если годом ранее доля высококвалифицированных специалистов в общей статистике эмигрантов составляла 50,6%, то в 2020 несмотря на пандемию и ограничения передвижения этот показатель достиг 54,3%. При этом Казахстан покинуло втрое больше медиков, в 4 раза больше педагогов, в пять раз больше технических специалистов, чем в предшествующем 2019-м.

 - А также отток молодежи из страны, масштаб которого сейчас близок к критическому. Эксперты называют причины - это продолжение снижения человеческого капитала, качества жизни казахстанцев, уверенности в завтрашнем дне и отсутствие доступного образования в стране, - заявил депутат Александр Милютин в среду, 28 апреля, на пленарном заседании, оглашая запрос на имя премьер-министра.

Депутат констатировал, что уже «десятки тысяч молодых людей покидают Казахстан, уезжают на учебу за границу, особенно в Россию, где учится 60% от числа всех студентов нашей страны, обучающихся за рубежом, и часто остаются там навсегда».При этом особую тревогу вызывает тот факт, что «непопулярность получения высшего образования в Казахстане не связана с этносом или языком, о чем свидетельствует тот факт, что среди тех, кто обучается в России и других странах и намерены остаться там, немалая доля этнических казахов».

- Одной из причин этого, на наш взгляд, является то, что в Казахстане учебные планы заочных и дистанционных программ до 2019 были урезаны до 65% материала очного образования, а с первого января 2019 заочная форма образования и вовсе приостановлена. И это при том, что в нашей стране практически нет возможности получать высшее образование по дистанционным технологиям, тогда как российские вузы широко предлагают такие программы обучения. Там удаленно можно получать даже инженерное и строительное высшее образование. Другой причиной является то, что абитуриенты из Казахстана имеют условия и возможности для поступления на бесплатное обучение наравне с россиянами, а выбор специальностей в России значительно больше. И, наконец, самой главной причиной, на наш взгляд, является то, что в России вероятность трудоустройства выпускников выше, - заявил Милютин. 

Он подчеркнул, что сегодня более половины казахстанских выпускников вузов «не могут найти хоть какую-то работу, не говоря уж о работе по специальности». Причин такой ситуации несколько: во-первых, слабо мониторится рынок труда, вследствие чего по специальности не могут трудоустроиться даже выпускники, обучившиеся по программе «Болашак». Во-вторых, «в силу того что образование в наших вузах, в отличие от зарубежных, недостаточно ориентировано на выработку практических навыков, позволяющих выпускнику сразу включиться в рабочий процесс».

Немаловажным фактором являются также вопросы доступности ипотеки, детских образовательных учреждений для молодых семей, а также наличие материнского капитала, программ поддержки семьи, которая есть в России и отсутствует у нас.

- Просим сообщить о мерах, принимаемых правительством для решения проблем, связанных с повышением конкурентоспособности вузов страны, доступности, качества и эффективности высшего образования в Казахстане, трудоустройством после окончания вуза, эффективным использованием их знаний в экономике страны, а также о планируемых мерах по стимулированию заинтересованности обучающейся в других странах молодежи к возвращению в Казахстан, - заключил депутат. 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА