Их нравы: в канадском Квебеке вплоть до 2019 года принудительно стерилизовали коренное население

_________________




Ассамблея коренных народов Квебека и Лабрадора начинает исследовательский проект по фактам принудительной стерилизации женщин коренных народов и инуитов в Квебеке.

 

Организация приглашает женщин, которые считают, что их, возможно, стерилизовали без их согласия, рассказать о своем опыте или историях близких людей.

“В Квебеке наблюдается вопиющее отсутствие данных по этой теме”, - заявила Сьюзи Базиль, возглавляющая Канадскую кафедру по вопросам женщин коренных народов Университета Квебека в Абитиби-Темискаминге.

Сообщения о стерилизации без полного и осознанного согласия получили в последние годы широкую известность, причем такие случаи происходили совсем недавно, в 2017 году.

Иногда женщинам говорили, что они не смогут увидеть своих новорожденных детей, пока не пройдут процедуру. Появились также сведения об абортах без получения согласия беременных.

Эта практика была распространенной в период с 1920-х по 1970-е годы, но известно уже о более 100 женщинах, пострадавших в период с конца 1970-х по 2019 год.

В 2018 году Комитет Организации Объединенных Наций против пыток потребовал от Канады принять меры для прекращения принудительной стерилизации.

В 2019 году федеральное правительство создало рабочую группу для изучения вопроса о принудительной стерилизации женщин из числа коренных народов. Квебек отказался принимать в этом участие (здравоохранение находится в юрисдикции этой провинции), заявив, что ведет самостоятельное изучение этой темы.

“В Квебеке наблюдается вопиющее отсутствие соответствующих данных... нам показалось необходимым составить картину ситуации, чтобы лучше понять и измерить ее последствия”, - сказала Базиль.

Новое исследование, посвященное акушерскому насилию, когда роженицы подвергаются жестокому обращению или принуждаются к процедурам типа перевязки маточных труб против их воли, направлено на выявление таких инцидентов в провинции, - говорится в пресс-релизе.

Гислен Пикар, глава Ассамблеи, отметила:

“Колонизация узаконила насилие всех видов против нас, женщин из числа коренных народов ... эти медицинские процедуры были направлены на замедление рождаемости среди коренных народов, и эти решения, к сожалению, необратимые, нарушали ценности этих женщин. Сегодня я надеюсь, что стена молчания будет сломана, потому что женщин, наконец, будут слушать”.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА