«Непуганые протасевичи хоронят революцию». На волнах Орды

_________________



 


Дорогие друзья, как мы уже знаем, вчера вечером успешный белорусский революционер и редактор популярного оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич путешествовал по воздуху из Афин в Вильнюс. До пункта назначения оставалось всего ничего, он почти пролетел над гнездом Лукашенко, но что-то пошло не так - и теперь секретами своего жизненного успеха Роман будет делиться уже не с подписчиками, а с белорусским КГБ, который, разумеется, вскроет и его мобильный, и, если был, ноутбук, вследствие чего искрящие сегодня прибалты и поляки, подозреваем, досрочно откроют для себя эру космического туризма, выйдя на околоземную орбиту.

Что именно расскажет внимательным правоохранителям Роман и какими именно будут западные санкции в адрес картофельного Сомосы, сейчас загадывать не будем. Биография Протасевича хорошо известна, от него мы ждём не столько удивительных откровений, сколько конкретных фамилий кураторов.

А лидер Белоруссии уже и так некоторое время де-факто находится у прогрессивного мира в изоляции, что не мешает ему оставаться у власти и - более того - выгодно для нас с вами фиксирует мнохавэктарнава соседа в субмиссивной геополитической позе. Так что пусть. Чем больше санкций Европа введёт против Лукашенко, тем вежливее он будет вести диалог с нашей братской Федерацией.

Во всём происходящем нам интересна скорее реакция прогрессивного сообщества - не только официального мирового, но и интернет-гуманитарного, в том числе и российского. Эту реакцию уже назвали агрессивной и лицемерной, мол, сами-то самолёты сажаете по любому надуманному поводу, чего теперь оскорбляться?

Но нам она видится не столько лицемерной, дорогие друзья, сколько удивлённой.

С характерным подвисанием, с переворачивающимися песочными часами и просьбой подождать ещё немного, типа, эээ, белорусы посадили пассажирский самолёт, пролетавший над их территорией, и вывели нужного им человека из салона? Это как это?

И уже следом происходит полная загрузка программы со стандартными алгоритмичными реакциями про сбор глав МИД, санкции, диктатуру и удушение одноглазой свободы слова.

Это само по себе забавно, дорогие друзья.

В мире, в котором мы каждый день слышим о работе спецслужб, разведок, хакеров, агентств национальной безопасности и псов режима, в котором эта самая работа ежедневно героизируется в литературе, кинематографе и мемах про Петрова и Боширова - современники, тем не менее, до сих пор умудряются щегольнуть прямотой извилин, выбирая рейс над территорией страны, в которой открыто призывают совершить революцию. То есть, угроза, которая хайли лайкли описывается всеми по сто раз на дню, в сознании некоторых современников окончательно виртуализировалась и перестала быть реальной.

И простое, понятное, как ипликатор Кузнецова, действие с заземлением воздушного судна, которое до этого многократно совершали руководства даже самых демократических государств, для них становится полной неожиданностью.

По сообщениям очевидцев, Протасевич, услышав, что конечную внезапно объявили в Минске, а не в Вильнюсе, с дрожью сообщил пассажирам, что «здесь его казнят». Хотя до этого совершенно не боялся передвигаться в суверенном воздушном пространстве предполагаемого противника и, может, даже с чувством морального превосходства ходил там в клозет, осуществляя маленькую месть в адрес диктатора Лукашенко.

Вот, что нам кажется по-настоящему удивительным. Непуганость революционных протасевичей.

Для неё у нас есть всего лишь два более или менее подходящих объяснения.

Первое - простое, конспирологическое - Протасевича сдали сами кураторы, потому что он больше не нужен, интересной информации на нём не найдут, а бацька на такого живца однозначно клюнет, что позволит затем создать ещё одну точку напряжённости в отношениях между Европой, Белоруссией и, опосредованно, Россией. Протасевич этим рейсом летал уже сто раз, но без наводки ему ничто не угрожало. В такую версию мы сами не очень верим, это, вполне возможно, просто побочка от прописанных нам лекарств.

Вторая версия чуть посложнее.

Как мы с вами знаем, взрывной потенциал уличных революций, при условии, что на отдельно взятой территории управляющие элиты готовы с революционерами активно бороться, постепенно сошёл на нет.

Сегодня подобную революцию можно успешно провернуть разве что на Украине или в какой-нибудь африканской стране (за Африку, впрочем, не ручаемся), где население демонстрирует редкую неспособность учиться на ошибках соседей по земному шару.

В любой другой точке мира, будь то Южная Америка, Юго-восточная Азия или отдельно взятые точки вроде Белоруссии, яркие уличные революции уже некоторое время не прокатывают.

Причин тому масса.

Одной из главных является полное отсутствие продуманной идеологической компоненты и основательной многолетней подготовки. Современные бархатные революции уже некоторое время собираются наспех, как на конвейере: вот тут прикручиваются учётки в социальных сетях, следом в медиаполе лепятся дежурные кричалки про воров и коррупцию, чуть дальше перекидываются или воспитываются несколько сотен маргинальных спортсменов, готовых подраться на улице с полицией, затем покупается пара-тройка видных военных, чиновников, звёзд, которые вдруг «не могут больше молчать», и в конце сборочной ленты всем желающим раздаются буклеты с руководством на тему куда идти, что кричать, какую воду брать с собой и как вести себя в отделении. В качестве бонуса потом мировое сообщество вводит санкции против очередного диктатора и, как следствие, против населения его страны, чьё материальное положение ухудшается - и протестную шарманку можно крутить повторно, но уже на более благоприятном фоне.

Всё.

По сути, это даже не пособие по организации бархатной революции, это пособие по организации агрессивного митинга на любую тему.

Революция при таком раскладе - это скорее приятный бонус, если власть от внезапного ужаса вскинула лапки кверху и потеряла сознание.

Но при многократном повторении одного и того же действия алгоритм становится настолько очевидным, что его можно спокойно анализировать и разбирать на составляющие: ага, вот здесь надо затянуть законодательные гайки в информационном пространстве. Вот здесь надо мониторить экстремистские группировки и работать с социальными группами, склонными к насилию. Этого лучше превентивно закрыть. Этих перекупить - и так далее.

Вторая причина, по которой революции внезапно перестали прокатывать, возвращает нас к феномену непуганого Протасевича.

Все непуганые протасевичи современности как под копирку совершают одну и ту же печальную для них и весёлую для нас ошибку. Они по умолчанию оставляют в своей картине мира всего одну, виртуальную, иерархию.

Она целиком и полностью состоит из интересов и властных вертикалей западной цивилизации. Любые другие иерархии со всем их наполнением - и глобальные, и региональные - в этой картине мира отсутствуют как класс. Вместо них в сознании современных протасевичей бурлит некая мутная масса из сплошной коррупции, тоталитаризма, идей чучхе, бедности и иррационального желания поработить Вестерос. Вся эта масса в картине мира протасевичей абсолютно неважна, принципы её построения они даже не пытаются изучать, потому что итоговый результат им кажется заведомо неправильным.

С формальной логикой, на которую мы любим ссылаться, это не бьётся никак, потому что любое сегодняшнее государственное образование, вне зависимости от его идеологии, строго иерархично и имеет определённые принципы построения, проверенные временем.

Другими словами, там, где протасевичи видят исключительно сплошное бесноватое месиво, иерархии тоже существуют и реализуют собственные интересы. Потому что иерархия - это даже не социальный конструкт, которые люди себе придумали, чтобы отличаться от животных. Иерархия - это фишка в первую очередь биологических видов на нашей планете, она существует и в львиных прайдах, и в стаях гиен, и у обезьянок бонобо. Логично, что она будет и у любой группы людей, способных к самоорганизации.

С этой точки зрения, дзюбить на конкретную западную иерархию - стремление понятное. У всех у нас есть некие абстрактные представления об идеальной системе ценностей и идеальных способах организации быта на отдельно взятой территории. Кому-то нравится США, кому-то - КНР, кому-то и собственная российская модель вполне себе ничего.

Но если отдельно взятый протасевич однажды решил, что встанет на путь мамкиного революционера, то в дальнейшем он уже не может себе позволить игнорировать иерархию предполагаемого противника, потому что в таком случае вся его борьба превращается в метания слепого котёнка по коробке из-под обуви. Потому что революционная победа, вопреки фантазиям мамкиных революционеров, заключается не в устранении конкретного лидера, а в способности либо полностью завладеть и эффективно управлять всей иерархией власти, либо суметь снести её до основания и успеть выстроить собственную вертикаль до того, как мамкиным революционерам оторвёт башку расстроенное население.

И тем не менее.

Передовые протасевичи современности сегодня принципиально отказываются вникать в некоторые структурные принципы тех обществ, с которыми виртуально воюют, из-за чего каждое их поражение выглядит так нелепо.

Роман, например, летел-летел себе в Вильнюс через Белоруссию, да не долетел.

Лёха, например, считал-считал себя ключевой фигурой оппозиции, которую не тронут, а теперь считает подтягивания на турнике в колонии.

Сотни мамкиных сектантов, например, мнили-мнили себя хитренькими анонимами в интернете, а потом им вдруг приходилось извиняться на камеру перед тащмайором и вставать на учёт.

Слепое игнорирование одной реальной иерархичной структуры в угоду другой, дорогие друзья, хоть и освобождает в голове протасевича некий объём оперативки, который потом можно потратить на мобильные игры, в перспективе несёт в себе ряд неприятных жизненных открытий.

Именно поэтому все протасевичи, дающие потом показания на камеру, выглядят так потерянно, в спешке пытаясь понять, куда это они вдруг попали, чего от них хотят, и не грозит ли им вдруг смертная казнь за ведение телеграм-канала.

В каком-то смысле с ними злую шутку сыграла глобализация. Не настоящая, которая про технологические прорывы, уплотнение экономических связей и организацию новых торговых маршрутов.

А вторая, придуманная, идеологическая, согласно которой условные США или условная Германия для тебя всегда будут ближе, чем Белоруссия, даже если ты в настоящий момент над этой самой Белоруссией пролетаешь.

Мы не боимся рассказывать современным протасевичам о необходимости изучения альтернативных западной иерархичных систем и некоторых их особенностей, дорогие друзья. Если даже наши слова до них не дойдут, уверены, сотрудники КГБ или ФСБ сумеют впоследствии более компетентно восполнить этот образовательный пробел.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА