Белоруссия начала формирование новой десантно-штурмовой бригады у границы с Украиной

_____

 



Вооружённые силы Белоруссии приступили к формированию 37-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Об этом в эфире телеканала «ВоенТВ» заявил командующий силами специальных операций Александр Ильюкевич.

По его словам, новое соединение будет дислоцироваться в Гомельской области, примерно в 40 километрах от государственной границы с Украиной. Процесс создания воинской части уже идет: на данный момент полностью укомплектован офицерский состав и набраны рядовые военнослужащие первого батальона.

До конца текущего года планируется сформировать второй батальон, а также развернуть подразделения разведки, артиллерии, противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения.

 

На сегодняшний день в структуре Вооруженных сил Белоруссии уже действуют три аналогичных десантно-штурмовых формирования: 103-я бригада в Витебске, 38-я в Бресте и 5-я в Марьиной Горке.

Создание новой бригады происходит на фоне резкого обострения обстановки на белорусско-украинской границе. Ранее президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Минска в десятидневный срок отвести войска от границы, пригрозив в противном случае принять односторонние меры для обеспечения безопасности.

Власти Белоруссии категорически отвергли этот ультиматум, заявив, что любая военная активность на территории республики носит исключительно оборонительный характер, и обвинили Киев в намеренном нагнетании напряженности.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_____

_____

 

_____

 

ПОДДЕРЖКА САЙТА

_____