Обвиняемым в убийстве экс-спецназовца ГРУ назначили до 20 лет колонии

_________________


Сергей Ходжаян (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

 


Различные сроки по делу о пьяной драке в подмосковном Красногорске получили девять человек, еще двое остаются в международном розыске

Мособлсуд назначил от пяти до 20 лет колонии фигурантам дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Никиты Белянкина, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Самый большой срок получил Сергей Ходжанян, который нанес Белянкину удар ножом в сердце. Братья Грант и Гамлет Айрапетян, участвовавшие в избиении мужчины, получили 18 и 17 лет лишения свободы. Другим фигурантам дела — Акобяну, Егиазаряну, Маркосяну, Манукяну, Саакяну и Степаняну назначено наказание на срок от пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Еще два фигуранта дела объявлены в международный розыск, это Гурген Агаян — директор кафе, у которого произошел конфликт, и Оганес Айрапетян, обвиняемый в убийстве и хулиганстве. Они оба заочно арестованы.

Конфликт, в котором погиб Белянкин, произошел 2 июня 2019 года в Красногорске. Директор кафе Гурген Агаян потребовал от двух посетителей, врачей-реаниматологов, покинуть заведение. Еще девять человек, находившиеся в нетрезвом состоянии, начали избивать врачей, один из пострадавших получил удар ножом в живот. В это время мимо проходил бывший спецназовец Никита Белянкин. Увидев драку, он выстрелил в воздух из травматического пистолета и начал требовать прекратить драку. Вместо этого участники драки переключились на него и начали его избивать — пока несколько человек его держали, другие наносили удары.

«Свою вину в совершении инкриминируемых преступных деяний подсудимые не признали, все материалы уголовного дела переводились на армянский язык, поскольку фигуранты через месяц отказались общаться со следствием на русском языке и потребовали переводчика», — сообщили в СК.

Оганес Айрапетян, который сейчас находится в розыске, был арестован в Армении еще в июле 2019 года. Добиться его экстрадиции пока так и не удалось.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА