В ФСБ заявили о задержании в России 60 сторонников украинских неонацистов из М.К.У.

_________________


В ФСБ заявили, что в 23 российских регионах были задержаны 60 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У.», созданной под контролем киевских спецслужб.

Российские спецслужбы задержали несколько десятков сторонников украинской националистической организации "М.К.У.", сообщила ФСБ.

Отмечается, что операция прошла совместно с МВД и СК.
 

"В 23 регионах задержаны 60 сторонников украинской неонацистской молодежной группировки "М.К.У.", созданной под контролем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России".
Федеральная служба безопасности

У задержанных изъяли охотничье оружие и боеприпасы без лицензий, самодельное огнестрельное и холодное оружие. На их электронных устройствах нашли переписку с Красновым, фото- и видеозаписи акций "прямого действия", инструкции по их проведению и вербовке.


Впервые о задержании сторонников "М.К.У." в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов "взяли" в Геленджике, еще одного – в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о задержании экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

Как рассказывал на опубликованном ФСБ видео один из задержанных в Геленджике неонацистов, они получали от Егора Краснова с Украины инструкции о подготовке терактов и отрабатывали навыки на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.

В качестве "демонстрации приверженности нацистской идеологии" члены группы сожгли копию Знамени Победы, а видеоотчет отправили на Украину. Похожее описание ФСБ приводила и при задержании других групп сторонников "М.К.У.". Как минимум один из приверженцев группировки по наущению Егора Краснова совершил два убийства, отмечали в СК РФ.

В минувшем декабре ФСБ сообщила о задержании крупнейшей "партии" сторонников "М.К.У." в разных городах - сразу 106. Сам же Егор Краснов сейчас заочно арестован Басманным судом по обвинению в убийстве двух и более лиц.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА