Fox News: «Ничего себе страна-бензоколонка, которая довела США до пустых полок»

_________________



Белый дом предупредил янки о голоде из-за русских, причем не в Судане, а в самих Штатах

 

В Соединенных Штатах люди стали жаловаться на нехватку еды. Интернет-ресурс «Democratic Underground» привёл жалобу некоего Андреа Митчелла, который был сильно зол, что полки американских магазинов пусты. «В понедельник в моем магазине не было тертого сыра или замороженных фрикаделек, которые мне нравятся. Я побежал в магазин сегодня, и у них был сыр, но не было фрикаделек. У них не было замороженного гороха, который мне нравится. Этого продукта нет уже около месяца».

Казалось, зачем из-за такой ерунды шум поднимать? Подумаешь, гороха нет, но мейнстримный телеканал Fox News, точнее его популярный ведущий Такер Карлсон, привёл цитату Байдена, который назвал нехватку еды в Америке реальной. Значит, «дефицит продовольствия будет не где-то в Судане, а в Цинциннати, Рино, Спокане, Норфолке и, конечно, в наших больших городах, где каждый родившийся здесь не имеет представления о том, что такое нехватка продовольствия».

Такер Карлсон пояснил, что есть «три вещи, в которых нуждается любая нормальная нация и о которых она думает с одержимостью, — это пища, вода и энергия. Это стандарт». Всё остальное — люксовые автомобили, айфоны, стильная одежда — уходят на десятый план, если человек голоден, не может помыть руки и коротает ночи в холодном жилище.

По его мнению, то, что сказал президент Соединенных Штатов на камеру, вероятно, в полной мере, не осознается им самим. Поскольку «нехватка еды — это не то же самое, что отказаться от десерта. Это не диета. Это не добровольно. Это страшно. Нехватка продовольствия свергает правительства. Она превращает умеренных граждан в революционеров». Неужели это ждет Штаты? Но кто виноват в надвигающейся катастрофе?

С одной стороны, возникает стойкое ощущение, что Fox News сгущает краски, но с другой — об этом ещё в начале года заявил президент и генеральный директор Ассоциации потребительских брендов Джефф Фриман. По его словам, в продуктовых магазинах США обычно не достает до 5% товаров, но на конец января, по оценке этого авторитета, уровень недоступности продовольствия достиг 15%. По сути, в целом по стране каждая седьмая полка была пуста, что резко повысило индекс тревоги у покупателей. Власти пару месяцев назад дефицит оправдывали «омикроном», типа, ковид-пандемия продолжает сказываться на логистике.

Но сегодня ситуация, похоже, стала намного хуже, если уж сам Байден поднял эту тему. Собственно, ничего нового старик из Белого дома не сказал. Еще до его шокирующего заявления, агентство Reuters выдало сенсацию: «Западные санкции в отношении России, крупного экспортера калия, аммиака, карбамида и других питательных веществ для почвы, нарушили поставки этих ключевых ресурсов по всему миру. Удобрения являются ключом к поддержанию высоких урожаев кукурузы, сои, риса и пшеницы. Производители пытаются приспособиться».

Чтобы было понятно, о чем речь: США ежегодно импортируют удобрения на сумму $10,3 млрд (в ценах 2021 года), причем порядка 13−15% из этого поступало из России, которая сейчас отсутствует на рынке. Экономисты, кстати, утверждают, что дефицит в 5% поднимает цену на 10%. Конечно, это формула очень условная, тем не менее Миннесотская ассоциация производителей пшеницы сообщила о подорожании удобрений в четыре-пять раз по сравнению с весной 2021 года. Самое ужасное, по мнению американского бизнеса, в том, что рост цен на удобрения в разы опережает темпы американской инфляции. То ли еще будет!

Автоперевозчики тоже вносят свою лепту в американские пустые полки магазинов и в удорожание еды. И здесь, как объяснил Байден, граждане США платят намного больше за бензин и газ, потому что США наказали Россию, а «введение санкций в отношении русских — правильное решение».

«Короче, заткнитесь, почувствуйте себя добродетельным и медленно разоряйтесь», — в этой связи позволил себе иронию топовый ведущий Fox News. Проблема, однако, в том, что «нехватка продовольствия является прямым результатом американской политики, чей предполагаемый эффект до сих пор никому неясен».

Так, Камала Харрис, 49-й вице-президент США и второе лицо в нынешней американской администрации призналась, что «эффект сдерживания этих санкций всё еще имеет значение, но… санкции работают, за исключением того, что они на самом деле не работают. Санкции провалились». Вот и пойми эту звёздно-полосатую даму.

А еще американский бизнес напоминает, что еда в США дешевая не потому, что янки трудолюбивы и могут днями напролет собирать, например, черешню. Как поясняет Эндрю Каша, владелец сети ресторанов, «мы покупаем еду (фрукты, рыбу, чай, кофе, деликатесы) в государствах, где действительно есть рабский труд, что и делает нашу тарелку намного дешевле».

Но эти бедные страны покупали пшеницу у России опять-таки по низкой цене, без которой низкие зарплаты в «африках и азиях» были бы невозможны. Теперь эта цепочка разорвана, что сделает в свою очередь не по карману поход средней американской семьи в ресторан.

Да, большинство янки, чьи мозги «прошиты» мейнстримными СМИ, поддерживают Украину, но они же, тем не менее, категорически не хотят горячего конфликта с Россией. Но, похоже, что-то меняется в звёздно-полосатых головах. В заокеанских соцсетях, в частности, стали писать: «Весь день в новостях рассказывают нам о границе между Украиной и Россией. Но на границе между Техасом и Мексикой сейчас идет самая настоящая беспощадная криминальная война с огромным количеством убитых, здесь же расцветает сексуальная торговля, а мафия, контролирующая наркотрафик, запугала всю местную полицию, несмотря на опиоидную эпидемию в США. При этом Байден намекает на ввод американских войск на Украину».

Можно найти десятки тысяч постов подобного рода в Facebook* и Twitter. Теперь же эти проблемы усугубляются пугающими пустыми полками, предшественниками социальных потрясений. 49-е президентство в США уже оказалось самым провальным за всю послевоенную историю Америки, поясняет Такер Карлсон. Байден упорно раскручивает украинский кейс, чтобы прикрыть им свои внутренние провалы, в том числе с безопасностью в самих Штатах.

«Правительство (США) регулярно лжёт о фактическом состоянии экономики», — поясняет экономист-правдоруб Курт Ниммо на страницах издания Global Research. Он ссылается на альтернативную статистику, согласно которой в США реальный уровень инфляции составляет 16%, что стало худшим значением с конца Второй мировой войны. Об этом сообщил независимый портал ShadowStats. В правительственную оценку инфляции в феврале на уровне 7,9% (в пересчете на годовой показатель) никто по большому счёту не верит.

«Эти санкции наложены не только на Россию; они наложены и на огромное количество стран, включая европейские страны и нашу страну, — цитирует Байдена Курт Ниммо. — Вы не ослышались. Байден ожидает, что вы пожертвуете (своим уровнем жизни) ради батальона „Азов“ **, стайки ультранационалистов и неонацистов, которые убили неисчислимое количество этнических русских в Донбассе с 2014 года».

Можно и так сказать: всё больше американцев будут раздражаться ухудшением своего уровня жизни, несмотря на фейки о якобы зверствах оккупантов в «незалежной». Если уж сам Байден сказал, что в США ожидаются пустые полки и даже возможен голод, как «плата за Украину», то достаточно скоро янки в ответ скажут: «А на фиг она нам нужна». Ну а потом, по мнению Такера Карлсона из Fox News, в Америке может случиться какая-нибудь «революция»: бумеранг-то всегда возвращается.

* Социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta, 21.03.2022 г. признанной Тверским судом Москвы экстремистской организацией. Деятельность Meta на территории России запрещена.

** Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» признано в России экстремистским решением суда от 30.11.2015 и внесено в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3269).

Александр Ситников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА