Игорь Левитас: О причинах внезапной русофобии Израиля

_________________


Нафтали Беннет и Владимир Путин.  Иллюстрация: aa.com.tr


Многим, особенно живущим в России непонятна позиция, занимаемая нынешним руководством Израиля по отношению к российско-украинскому конфликту. Хотя на самом деле все очень просто. Особенно для тех, кто понимает, что за правительство находится у власти.

Поэтому позволю себе оглянуться немного назад, к моменту выборов этого правительства. Ибо без этого невозможно понять сегодняшнюю ситуацию. Некоторые политики применяют к нему слова «политики национального единства», но на самом деле это политика национального отрицания. Беньяним Натаньяху занимал должность премьер-министра более 15 лет (с перерывом). У него, как у каждого политика были в работе и плюсы, и минусы. Но он был последователен в своих действиях, он пытался бороться с диктатом США и он сумел находить «золотую середину» в отношениях между США и Россией.

Скажу прямо — его работа во внешней политике была куда успешнее, чем в политике внутренней. Но народ больше видит то, что происходит внутри страны, и поэтому недовольство от Нетаньяху росло с каждым днем. Результатом этого и стали результаты последних выборов. Чтобы сколотить коалицию против Натаньияху вместе сошлись политические силы самых разных мировоззрений: от «правого» в свое время Беннета до арабских партий. Т. е., вопреки Пушкину, оказалось, что в одну телегу можно впрячь «коня и трепетную лань».

Что представляют из себя два главных действующих лица этого правительства? Нафтали Беннет — профессиональная проститутка и профессиональный перебежчик. Был на посылках в «Ликуде», у Нетаньяху (начальник канцелярии), предал его — перешел в партию «Еврейский дом». Потом предал и их, и основал свою партию «Новые правые». Когда-то даже говорил вот такие слова:

«Российские лидеры и президент Путин делают много для того, чтобы у нас цели совпадали, а всякого рода несогласия очень быстро разрешались. Я считаю, что Россия надёжный сторонник Израиля».

Правда это было в 2013 году, когда Беннет был совсем никто. Поскольку во время выборов Беннет и представитель другой победивший партии Яир Лапид не смогли договориться, кто станет премьером, то решено было сделать так: два года Бененет, два года — Лапид. Лапид — это вообще никто. Журналист. При этом не имеет даже аттесстата зрелости, т. е. просто недоучка. Но его знает вся страна, ибо он долго светился на телевидение. На пике своей популярности создал свою партию. Никого не напоминает?

И вот эти два абсолютно политически ничтожных человека, два дешевых популиста возглавили правительство Израиля. Из-за того, что они чувствуют себя на своих местах крайне неуверенно, оба вынуждены искать высоких покровителей. И оба, конечно же, обратили свои взоры на США. И не только потому, что Баннет из семьи американских евреев, а Лапид все детство провел в Лондоне — просто так совпало, что они вышли на высокие посты одновременно с Джо Байденом.

Каждому свое. Беннета разговаривающим на равных с Дональдом Трампом представить нельзя даже во сне. И он и с Байденом держится угодливо-подобострастно. Но главное не в том, как он себя держит с ним, а как он себя ведет. А ведет он себя так, как будто Израиль — просто 51-й штат Америки. И это, в первую очередь, относится в внешней политике Израиля.

Теперь перейдем к нынешнему положению дел в политике Израиля по отношению к спецоперации России на Украине. Начнем с того, что подавляющее большинство Израиля каких-нибудь 10 лет назад и не знало, что существует такая страна, как Украина. Точно также, как они не знают о том, что в Прибалтике есть целых три страны, которые когда-то были частью Советского Союза. Тут надо вам напомнить, что в Израиле и по сегодняшний день есть три четких группы евреев: ашкеназы (западные евреи), сефарды (восточные евреи) и «русские». Если ашкеназские евреи еще что-то знают о Европе, о Второй мировой воне, о Гитлере и нацизме, то для сефардов — это все «терра инкогнита».

Хотя… Мне рассказывал муж двоюродной сестры моей жены (это польские евреи, бежавшие в Израиль от послевоенной польской власти), что, когда он приехал в Израиль в 12-летнем возрасте, то услышал от одного местного еврея фразу: «Жалко, что вас там Гитлер всех не сжег». Это правда, к сожалению. Сефардских евреев до приезда «русских» было, естественно больше, ибо они не были выбиты нацизмом, как европейские евреи.

К чему я все это рассказывают? А к тому, что для большинства израильтян, примерно для 75%, представления о нацизме очень туманны. Несмотря на то, что это проходят в школах, несмотря на то, что школьников возят в Аушвиц (Освенцим) посмотреть, что такое лагеря смерти в Польше. Для молодого поколения — это не более, чем история, которая была где-то и когда-то…

Более того, многие возмущаются — почему евреи шли в камеры покорно, как овцы? Каждый мнит себя Наполеоном, видя бой со стороны. Само собой о том, что украинские (а также польские и прибалтийские националисты) были в первых рядах тех, кто уничтожал евреев, вообще практически не упоминается. В основном говорится только как о мародерах, захватывающих еврейское имущество, и как о доносчикахв, заявлявших о скрывающихся евреях.

Я с полной ответственностью за свои слова могу утверждать, что меньше одной сотой процента израильтян знают, что главные расстрельные команды состояли из украинцев, литовцев, латышей и эстонцев.

Возвращаясь к сегодняшним дням, с такой же уверенностью могу сказать, что еще меньше израильтян слышали об обстрелах Донецка украинскими карателями. Чистые, незатуманенные мыслями мозги израильского обывателя с жадностью впитали сообщения израильских СМИ о «нападении» России на мирную Украину.

Это о том, почему наши израильские СМИ так яростно стали на сторону Украины. Израильские СМИ практически все — левые. Т. е. дерьмократические, либеральные, толерантные, и действуют как их старшие товарищи из ВВС и CCN. Кроме того, существовала отмашка от правительства, которое, естественно сразу же прогнулось под США и Европу.

Тут есть еще один маленький нюансик. Пользуясь тем, что начались события на Украине, активизировались мусульманские радикальные группировки. произошло это по двум причинам. Первая: возникло предположение, что «США и Европа заняты Украиной — мировой общественности не до нас». Вторая — «можно бомбить Израиль, он не ответит, не введет свои войска на территорию Газы — в данной ситуации получится полный аналог вторжения на Украину».

Как бы подытоживая вышесказанное, можно констатировать, к сожалению, печальный факт — большинство жителей Израиля не понимают, не знают, и, главное, не хотят знать, что, помогая Украине, они помогают нацистам. Тем, кто поддерживает идеологию отцов и дедов, основным лозунгом которых были слова: «За вольную Украину без жидов и москалей». Чем они и занимались, уничтожая евреев и русских…

Чего добивается правительство Израиля? Многого. Во-первых, полного одобрения и поддержки США в дальнейшем. По всем вопросам. В-вторых, одобрения европейских стран, которые, как надеются Беннет и Лапид, снизят уровень своих претензий к Израилю, как к «оккупанту» Палестины. Т. е. они готовы поступиться интересами страны ради одобрения американцами и европейцами.

Они не могут понять своими куриными мозгами, что украинский конфликт закончится, и вот тогда их вывернут на изнанку и заставят поступиться частью территорий. В-третьих, я не исключаю, что те еврейские олигархи, которые сами себя называют «жидобандеровцы», типа живущего сейчас в Израиле Игоря Коломойского, смогли лично заинтересовать руководителей Израиля в помощи украинским нацистам.

Справедливости ради надо сказать, что есть и четвертая причина: руководство Израиля справедливо полагает, что если в этом конфликте они поддержат Россию, то Израилю придется тяжело — это не Китай или Индия, которые могут выкрутится сами. Тем паче, что в руках США и ЕС находятся рычаги управления всеми мусульманскими террористами, начиная от ХАМАСа и кончая Хезболлой.

Однако в своем стремлении прогнуться перед США руководство Израиля идет на вопиющие шаги — практически отменяя недавно введенный, кстати, с помощью Натаньяху, праздник — 9 Мая! Конечно, для большинства израильтян, по причинам, указанным выше, это событие останется незамеченным, но это пощечина России. На которую очень тонко ответил Сергей Лавров. Впрочем, дураки этого так и не поняли…

Игорь Левитас, Израиль

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА