The National Interest: Америку ждут две холодные войны — с Россией и Китаем

_________________




Источник: nationalinterest.org


Америке предстоит вести вместо одной холодной войны сразу две. И если в их отношениях с Россией этого уже не избежать, то стоит попробовать не доводить до беды с Китаем, предупреждает The National Interest


Основные моменты статьи:

Шансов на примирение с Россией у США исчезающе мало. Вашингтон свел всю стратегию на этом направлении к кампании по ослаблению и изоляции Москвы.

Хотя геополитические позиции России не так сильны, как у СССР, и ее новая холодная война с Америкой не затрагивает весь Земной шар, тенденции ведут к неизбежному разделению мира на два лагеря-антагониста.

В отношениях с КНР американцы еще не достигли такого же уровня конфронтации. Но это только вопрос времени.

Как заявляет Пентагон, Китай — «наш наиболее важный стратегический конкурент и основной вызов», влияющий на оборонные планы США и развитие их вооруженных сил.

В новой Стратегической концепции НАТО на 2022 год Китай представлен как многосторонняя угроза.

Экономические отношения США и КНР стремительно политизируются, экономика уже не компенсирует стрессы в других областях. Особую роль играют фактор Тайваня и AUKUS.

Хотя Китай финансирует 4% многотриллионного госдолга США, от торговли с ним зависят 1,2 млн американских рабочих мест. И хотя Штаты остаются главным партнером Поднебесной, эта взаимозависимость больше не рассматривается ни одной из стран как выгодная. Обе они теперь рассматривают ее как потенциальную угрозу нацбезопасности.

США и Китай вступили в жесткий конфликт за технологическое превосходство — его динамика аналогична гонке ядерного вооружения во времена старой Холодной войны.

Каждый месяц Соединенные Штаты пытаются внести в санкционные списки техногиганты из КНР и старательно отсекают их от данных и технологий.

С Россией Америка уже поссорилась — поэтому теперь нужно сделать все, чтобы избежать столкновения с Китаем. Новая холодная война США против РФ и КНР скажется на мире намного серьезнее, чем прошлая, предупреждает NI.

И объясняет, почему:

У сторон хватит возможностей парализовать все существующие международные институты: от ООН до МВФ и G20.

Китай и Россия способны создать закрытую от Запада экосистему на глобальном Юге и Востоке.

Единая глобальная система данных и финансов будет разбита на зоны влияния.

Максимально ожесточится конкуренция за природные ресурсы, базы знаний и каналы связей.

Конструктивный диалог по самым разным предметам: от экологии до ограничений ядерного оружия, — будет невозможен.

Очаги напряженности распространятся по всему миру, что приведет к возникновению десятков локальных конфликтов.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА