Washington Post сообщило, что потери Украины под Херсоном «пять к одному»

_________________




avatars.dzeninfra.ru


Американское издание Washington Post (WP) опубликовало материал, в котором раненные при попытке контрнаступления в Херсонской области солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) жалуются на катастрофические потери, дефицит снарядов и резкое отставание от российской армии в технологическом плане.


Один из военнослужащих рассказал WP, что практически каждый из 120 бойцов его подразделения получили ранения разной степени тяжести. Другой — что были вынуждены экономить боеприпасы, а если и приходилось открывать огонь, то попасть было сложно из-за проблем с системами наведения у старого оружия, преимущественно находящегося на вооружении ВСУ. Издание сообщает, что украинские военнослужащие сомневаются, «стоит ли попытка понесенных потерь».

«Потери ВСУ в контрнаступлении под Херсоном — пять к одному (!). ВСУ не хватает артиллерии, чтобы выбить российские войска с позиций, на которых они закрепились. Кроме того, армия РФ имеет огромное технологическое превосходство, включая средства электронной борьбы. И очень хорошо вооружена. По словам девяти украинских солдат из семи разных подразделений, опрошенных журналистами WP, ВСУ приходится нормировать боеприпасы. Наконец, украинские заявления об освобождении некоторых сел, таких как Высокополье, журналисты на месте подтвердить не смогли», — пишет WP.

Напомним, ранее обозреватель британской газеты Evening Standard Роберт Фокс написал, что Киев не сможет оправиться от потерь, понесенный вследствие неудачного контрнаступления на Херсон. Автор убежден, что любые наступательные действия ВСУ носят скорее символический, нежели стратегический характер. Более того, он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский пошел на это, несмотря на возражения практически всех военных советников, указывавших на неготовность армии. Кроме того, Фокс напомнил слова бывшего сотрудника MI6 Алекса Янгера, который ранее объяснил, почему неудача Киева в потенциальном контрнаступлении стала бы крайне губительной для Украины.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА