Джунгли и сад

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Владимир Ильич Ленин, несмотря на все свои успехи в построении государства нового типа, был человеком очень наивным. И очень эмоционально отстаивал сформулированный им принцип «демократического централизма», абсурдность которого очевидна из самого его названия. Потому что или централизм — или таки демократия. А демократический централизм — это когда демократия вроде как есть, но всё равно централизм. Оксюморон. И хотя политология считает, что в мире достаточно стран, живущих по этому принципу — все всё понимают. Демократия — она, как известно, для демократов. А для всего остального один только централизм.

Однако со временем нашлись люди с фантазией побогаче, чем у Владимира Ильича. И задумали распространить демократический централизм ни много ни мало, а на весь мир. Это когда в каждой стране демократия — а над всей этой демократией царит централизм. Те же, кто не хочет присягать гегемону, объявляются изгоями и, бывает, даже спонсорами терроризма.

А гегемон давно не стесняется. Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Бликен вот прямо так и говорит, цитирую: «Мир сам себя не организует». Ну то есть миру необходим организатор. А если организатора нет, то тогда, снова цитирую: «получится вакуум, который могут заполнить плохие вещи, прежде чем заполнят хорошие». Из чего как бы становится понятно, какие вещи плохие, а какие — хорошие.

И представитель той самой демократии, которая под централизмом, отвечает своему гегемону: Хорошие сказали: надо. Все остальные ответили: есть!

В первых рядах присягнувших, разумеется, Жозеп Боррель. Глава европейской дипломатии. Которого, кстати говоря, назначили на этот пост тоже без всякой там демократии. А исключительно одним только централизмом.

Этот человек — напомню, глава дипломатии, — на голубом глазу заявил на открытии Европейской дипломатической академии, что Европа — это цветущий сад. А весь остальной мир — это джунгли, которые все время хотят вторгнуться в сад. Ну, кроме гегемона, конечно. Потому что он садовник, старательно окучивающий прекрасный сад. Это я уже от себя добавил, конечно, потому что остальному миру хватило и джунглей. Объединенные Арабские Эмираты прямо так и сказали: расизм, мол, совсем оголтелый.

А гегемон в ответ Эмиратам и всему их ОПЕК ответил: много болтаете. Нефти добываете больше, чем надо. А поэтому будете внесены в антимонопольный закон. И тогда мы вам, то есть всему этому ОПЕК, запретим то, для чего оно создано — то есть, регулировать мировые цены на нефть. Пока это, конечно, не точно. Но если джунгли не перестанут своими решениями вторгаться в цветущий сад, так старательно возделываемый гегемоном, то гегемон и не то может. Потому что бывают хорошие вещи, а бывают плохие. И которые вещи какие — это мы тут решаем.

Эх, знал бы Владимир Ильич Ленин, что всё так получится.

Но он так и не узнал.

Потому что он умер.

А мы все остались.

Вместе с его демократическим централизмом.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА