Запад будет голодать

_________________


Начнём с прогноза дяди Джимми (одного из самых знаменитых инвесторов в мире Джима Роджерса):

— Следующие 2-3 года могут стать худшими для мировой экономики, США столкнутся с очень тяжелой рецессией
— Проблема инфляции по всему миру (читай «в западных странах») сохранится, потому что центробанки уже напечатали и будут печатать много денег
— Большинство криптовалют исчезнут или обесценятся (это уже происходит)
— Потолок цен на российскую нефть не окажет никакого эффекта (естественно)
— У США нет достаточного объема энергоресурсов для потребителей Евросоюза, Россия сохранит свое присутствие на рынке региона (но для ЕС это будет дороже и больнее)
— Между США и Европой будет расти напряженность на фоне экономических проблем Евросоюза
— Инвестиции в Россию могут быть выгодными, их стоит прямо сейчас рассмотреть инвесторам, для которых санкции не являются препятствием (я бы сказал «покупайте, пока дёшево, потом халявы уже не будет»).

Для полноты картины нужно добавить опубликованную в «Миррор» прогнозную аналитику, согласно которой 40% жителей Мелкобритании в ближайшие два года будут страдать от голода (и это ещё оптимистичные цифры).

Согласно опросам Гэллоп, Россию рассматривает в качестве проблемы номер один для себя всего один процент американцев… А вот собственное правительство считают главной проблемой страны 19%, ещё 16% считают главной проблемой инфляцию.
И как тут продвигать «дранг нах остен» – решительно непонятно.

13 декабря экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус (Андрей Мартьянов чморит этого дурачка регулярно) озвучил мысль, что главной целью США в случае с Украиной было сдерживание России. Можно было бы сказать, что он что-то не договаривает, но в ходе раскрытия своей мысли и донесения её до широкой публики Петреус обмолвился, что США таким образом пытались вернуть себе былое величие.

Два крупных провала XXI века – Афганистан и Ирак – нужно было как-то компенсировать. И украинский конфликт стал чем-то вроде гола престижа. Поддержка и подначивание Украины должны были в итоге закрепить лидерство США на мировой арене, освежить существующий с прошлого века миф о могуществе этой страны и коалиции НАТО в целом. Но не выходит каменный цветок…

И только чубатые зомби думают, что они воюют за «незалежность матькивщины».

Итак, инфляция в еврозоне двузначная, запасы газа расходуются рекордными темпами, цена на него и на электричество растёт, производства бегут в ЮВА. Энергогенерация во Франции, Германии и Британии сокращается. Какой-нибудь австрийский полковник Райснер может сколько угодно рассуждать о том, что экономики стран Запада нужно переводить на мобилизационные рельсы. Это правильно (с их точки зрения) в теории, но нереализуемо на практике.

Для увеличения производства нужны:

а) производственные мощности
б) специалисты
в) ресурсы
г) деньги (на последнем месте).

И если печатать ничем не обеспеченные деньги они могут, умеют и практикуют (что, собственно, и привело к текущей плачевной ситуации с инфляцией – очевидно, кто-то хочет повторить опыт веймарской Германии), то с можностями и ресурсами всё плохо.

Гинекологи и филологи могут делать громкие заявления о том, что «нужно удвоить военное производство», но тут выходит персонаж Шакурова из «Антикиллера» и с загадочной улыбкой вкрадчиво спрашивает «А как ты это сделаешь без ресурсов? И с текущими ценами на энергоносители?».

Всё это к тому же в условиях тяжелого экономического кризиса. Когда население тех же США (я отслеживаю) массово возмущается, что «деньги уходят на какую-то никому не нужную украину, а могли бы тратиться на борьбу с бездомностью и медицинские страховки для собственного населения». То есть рост расходов на войну приводит к росту социального напряжения (а желанная перемога не наступает).

Когда-то СССР подорвался на гонке вооружений. Теперь это же делает коллективный Запад.

И «набрать кучу голодных в армию» не работает. Войны давно не выигрываются величиной баронского ополчения или «большими батальонами». Теперь выигрывает развитая промышленность.

P.S. А для новой индустриализации Европки нужен избыток ресурсов и дешёвые энергоносители. Ой…

Материал: https://alexandr-rogers.livejournal.com/1624865.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА