Александр Роджерс: Американцы в Африке

_________________




Картинко с намёком


Нашёл ещё одну смешную статью (именно её я и искал, когда нашёл предыдущую).
«Может ли визит Харрис улучшить отношения США с Африкой?»

Если честно, то можно было бы написать кратко «Нет» и на этом закончить. Но нам больше интересные пропагандистские обороты данной статьи, поэтому проведём анализ именно с упором на них.

Автор этой статьи Носмот Гбадамоси, но я такое не выговорю, а «Домашний Негр» (по сути) длинно, поэтому будет Доби (аналог домашних рабов у Роулинг).
Поехали.

Доби: Поездка вице-президента – это новейшие усилия помешать росту влияния Москвы и Пекина на континенте.
Роджерс: Гомельдрев? Та-фай! Та-фай!

Доби: Может ли США выдавать Китай из Африки?
Роджерс: Нет, не может.

Доби: Вице-президент Камала Харрис начала свой тур по Африке с Ганы, после чего посетит Танзанию и Замбию.
Роджерс: А почему не в Мали или ЦАР? Наверное, что-то случилось.

Доби: Это восемнадцатый и наиболее высокоуровневый визит американского чиновника в Африку в этом году, направленный на ослабление российских и китайских альянсов с африканскими странами.
Роджерс: В этом-то и проблема США. Россия и Китай предлагают дружить и сотрудничать, а США предлагают «не дружить с Россией и Китаем». И ничего взамен.

Доби: С января американские чиновники посетили 11 африканских стран.
Роджерс: Судя по отсутствию освещения в прессе, безрезультатно.

Доби: Секретарь Госказначейства Джанет Йеллен и первая леди Джил Байден ездили в Африку в январе и феврале.
Роджерс: Что у одной, что у второй нет никаких полномочий ни для ведения переговоров, ни для заключения договоров. Плюс обе, мягко говоря, не отличаются красноречием. То есть изначально обречённое на провал занятие.

Доби: И визит Харрис проходит через пару недель после того, как госсекретарь Блинкен посетил Эфиопию и Нигер – новый хаб западной контрпартизанской борьбы после того, как Мали выгнала большинство западных военных.
Роджерс: Блинкену тоже напихали полную панамку, я и видео выкладывал, и цитаты приводил.

Доби: Несмотря на тяжёлое наступательное очарование Харрис…
Роджерс: Серьёзно, так и написано «heavy charm offensive». Я как первый раз читал, кофе поперхнулся. Харизма Харрис имеет отрицательную величину, её даже в самих Штатах считают жутко кринжовой. Фредди Крюгер по сравнению с ней очаровашка.

Добби: …Харрис столкнулась с барьером неделания прошлых лет, когда предыдущие американские администрации недооценивали стратегические отношения с африканскими странами.
Роджерс: Правильно, валить всё на попередников! А кто у нас попередник? Всё тот же Джо Байден, но не как президент, а как вице-президент при Обаме. Можно подумать, что что-то изменилось. США вспомнили об Африке только потому, что там русские и китайцы работают, а их бомбит.

Доби: Весть из Вашингтона, что внешняя политика США намерена меняться от традиционной, более сконцентрированной на партнёрстве в области национальной безопасности, на новую, с фокусом на массовое развитие.
Роджерс: Там в комментах американцы пишут «А можно соглашение о развитии заключить с Иллинойсом и Огайо? Потому что их Вашингтон совсем не развивает». США себя развить не может, и вдруг про Африку вспомнили.

Доби: Присутствует определённый скептицизм со стороны африканских правительств и граждан.
Роджерс: Не может быть! Интересно, почему?

Доби: Многие в курсе, что течение российско-украинской войны лежит за таким внезапным интересом к Африке.
Роджерс: Ниможидбыдь!

Доби: Официально эти страны заявляют, что они не встают на сторону России или Запада в этой войне.
Роджерс: Как «Запада»? Только же писал, что это «российско-украинская» война? А оказывается, что «российско-западная»? Где воюет не украина, а воюют украиной. Проговорился случайно, понимаю.

Доби: Другие, как ЮАР, демонстрируют открытую дружбу с Россией и контроверсийно проводят совместные военно-морские учения, которые совпадают с годовщиной россицского вторжения на украину.
Роджерс: Кляти! Кляти!
Ещё Роджерс: Как говорила Грета, «Хау дер ю?!». Как вы смеете?! А вот так!

Доби: Исторические обстоятельства за пределами войны усложняют ситуацию.
Роджерс: «Исторические обстоятельства» заключаются в том, что США, а до этого их союзники несколько столетий грабили Африку.

Доби: Пока Советский Союз поддерживал национально-освободительные движения в Африке и борьбу против апартеида, правительство США во время Холодной войнв объявило нынешний правящий Африканский Национальный Конгресс «террористической организацией».
Роджерс: Тут всё настолько прекрасно, что мне просто нечего добавить.

Доби: В прошлом месяце африканские страны составляли половину всех воздержавшихся на заседаниях Генассамблеи ООН под резолюцией, осуждающей Россию.
Роджерс: Воздержался – это «пассивное нет».

Доби: Блинкен предполагает, что эта история затруднит изменение многолетних отношений африканских стран с Москвой.
Роджерс: Я бы сказал проще – даже не мечтайте.

Доби: «К сожалению, США слишком симпатизировали к режиму апартеида, поэтому нам не удастся стереть эту историю за ночь», заявил Блинкен.
Роджерс: Но будут пытаться стереть. Например, Голливуд снимет несколько фильмов о том, как США свергали апартеид, а злые русские его защищали. Знаем, плавали. Причём, заметьте, он не сожалеет, что они были ублюдками, а сожалеет, что быстро переписать историю не получится.
Ещё Роджерс: Вообще любят США поддерживать всякое нацистское говно. Апартеид, Батисту, Пиночета, Зеленского.

Доби: Американские противники не перестают поддерживать африканских лидеров. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров был на континенте дважды за полгода, а саммит Россия-Африка запланирован на июль в Москве.
Роджерс: Это называется «системная работа», а не «раз в несколько лет, когда приспичило».

Доби: Как это принято у пекинских дипломатов, новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган (у амеров он Qin Gang) начал свою деятельность на посту с январского тура в пять стран Африки.
Роджерс: Люди работают, а не ведут себя как американцы.

Доби: Фред Ммембе, лидер Социалистической партии Замбии, сказал, что его страна играет ключевую роль в «антикитайском крестовом походе», организованном США.
Роджерс: Я же говорил, что ваши рыжие кудри примелькаются, и скоро вас будут бить.

Доби: Ммембе заявил, что «Это не демократия и права человека интересуют США в Африке. Они преследуют свои геополитические интересы. Они преследуют свои экономические интересы. Это нужно не для нас – это нужно для них».
Роджерс: Всё, втюхивать бусы под видом «демократии» и «свободы» больше не получается. Дураков больше нет (украинцы последние).

Доби: Исторически США и Европа взаимодействуют с Африкой как с проблемой, которую нужно решить, а Китай сосредоточен на торговле, став крупнейшим торговым партнёром региона.
Роджерс: Тут нужно что-то ехидное написать, но мне лень.

Доби: Многие из встреч между Харрис и африканскими лидерами сосредоточены на проблемах долга и роли Китая в этом.
Роджерс: Дайте угадаю. Злой Китай даёт вам неправильные кредиты, а вот МВФ даёт правильные?

Доби: Президент Ганы заявил прямо на совместной пресс-конференции с Харрис, что «Очевидна одержимость США насчёт китайской активности на континенте, но у нас тут такой одержимости нет».
Роджерс: Это успех американской дипломатии, ящитаю! Бггг

Доби: Между тем США обвинили Пекин в давлении на переговорах о реструктуризации долга Замбии. Китай, крупнейший индивидуальный кредитор, требует включить Всемирный Банк и другие аналогичные структуры в сделку.
Роджерс: Не хотят прощать долги в одностороннем порядке? Вот же негодяи!

Доби: Во главе всего этого геополитическая борьба за редкоземельные элементы, необходимые для осуществления мировой зелёной революции – кобальт, медь и никель – которые есть у ряда африканских стран и которые нужны для электромобилей и возобновляемых технологий.
Роджерс: Ну какие нафиг «возобновляемые технологии» с никелем и кобальтом? Вы там совсем зомби в своей Америке.

Доби: Китайские майнеры контролируют большинство коммерческого экспорта в местах типа Конго, Замбии и Танзании.
Роджерс: А американские майнеры контролируют нолики на счетах с биткойнами – почувствуй разницу.

Доби: Согласно докладу «Brookings Institution», в 2022 году Китай добывал 59% мирового лития, 40% меди и 73% кобальта.
Роджерс: Вот я и говорю с 2012 года – Америке кирдык.

Доби: Запад также обеспокоен ценной технической инфраструктурой в виде китайских подводных оптоволоконных кабелей для интернета.
Роджерс: Да, в оптоволокне, как и в лазерах, США давно и безнадёжно отстали. И интернет у нас гораздо быстрее, чем в Штатах.

Доби: Харрис анонсировала 139 миллионов долларов для Ганы в 2024 году, и 100 миллионов для Бенина, Ганы, Гвинеи, Берега Слоновой Кости и Того для «борьбы с исламистскими боевиками».
Роджерс: То есть когда Китай борется с исламистскими боевиками – это плохо, это «притеснение верующих». Когда США – хорошо?

Доби: Она ожидает также серию инвестиций, направленных на «экеономическое раскрепощение женщин».
Роджерс: О, повесточка пошла. И только никому нет дела до пятилетних детей, ломами копающих этот самый кобальт и колтан в Конго.

Доби: Но нужно признать, что именно торговля, а не помощь – лучший способ построения сильных связей с африканскими странами.
Роджерс: Только торговать американцам нечем, они почти ничего не производят, у них со всеми торговый дефицит.

Там ещё много, но для общего представления достаточно. Переведу только ещё один пассаж, «мякотку».

Доби: 21 марта парламент Уганды принял анти-гейский закон, который включает в себя смертную казнь для «гомосексуалистов при отягчающих обстоятельствах». Закон запрещает LGBTQ заявлять о своей принадлежности к этим буквам, запрещает пропаганду гомосексуализма и «сговор с целью вступления в гомосексуализм».
Роджерс: У американских пидорасов там нет никаких шансов.

Итого: Американцы вдруг вспомнили об Африке и побежали рассказывать местным «Не дружите с Россией и Китаем, они плохие».
А им в ответ «Ах вы ж пидорасы империалистические! Вы нас столетиями грабили, объявляли террористами, бомбили, превращали в рабов и геноцидили, а плохие русские и китайцы? Идите нах.й!».
И амеры такие «У нас небольшие затруднения, вызванные лёгким недопониманием».
Ещё и страшное чучело Камалы Харрис на переговоры послали. Совсем плохие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА