Reuters оповещает мир: "В мае производственная деятельность в России расширялась 13-й месяц подряд"

_________________




1 июня (Рейтер) - Активность в производственном секторе России в мае выросла 13-й месяц подряд, а занятость выросла самыми быстрыми темпами более чем за два десятилетия, хотя экспортные заказы сократились, показал опрос деловых кругов в четверг.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P в обрабатывающей промышленности вырос до 53,5 с 52,6 в апреле, поднявшись еще выше отметки 50, которая отделяет расширение от сокращения.

"Общий рост был поддержан более быстрым увеличением объема производства и новых заказов, при этом занятость росла самыми быстрыми темпами за 22 с половиной года", - говорится в заявлении S&P Global.

Занятость была обусловлена более высоким спросом со стороны клиентов, что также помогло сократить количество незавершенных работ.

"Темпы создания рабочих мест были самыми высокими с ноября 2000 года, поскольку фирмы скорректировали численность своей рабочей силы в сторону увеличения на фоне увеличения производственных потребностей", - сообщило S&P Global.

Рост сектора в прошлом году был обусловлен внутренним спросом, поскольку новые экспортные заказы упорно сокращались, в то время как Москва проводит то, что она называет своей "специальной военной операцией" на Украине.

Экспортные заказы увеличились впервые более чем за год в апреле, но вернулись к сокращению в мае.

"Производители предположили, что сложные условия спроса на ключевых экспортных рынках препятствовали новым экспортным продажам", - говорится в сообщении S&P Global.

Ожидания в отношении будущих объемов производства были положительными, но ниже, чем в апреле.

"Оптимизм, как сообщается, был вызван запланированными инвестициями в новые продукты и процессы, а также надеждами на дальнейший рост клиентского спроса", - говорится в сообщении S&P Global.

https://www.reuters.com/markets/europe/russias-factory-activity-expands-13th-month-running-may-2023-06-01/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА