В Германии Меркель объясняет невозможность победы ВСУ

_________________




Фото: Zuma/TASS 


Наследники «фатерлянда» просто забыли афоризм Наполеона о том, кто помогает большим батальонам


Российская армия обладает численным превосходством над украинской, поэтому солдаты у ВСУ закончатся раньше, чем поставляемое оружие, заявил немецкий политолог Вольф Меркель в эфире канала Spiegel TV.

Политолог привел данные (их источник он не указал), что в настоящее время в России «вооружены» около 1 млн бойцов, еще 2 млн находятся в запасе, а при необходимости армейские ряды могут пополнить еще 45 млн человек. «Это больше, чем всё население Украины», — заявил Меркель.

Специалист убежден, что именно численное преимущество России станет решающим в данном противостоянии, ведь главной проблемой Киева является вовсе не дефицит оружия, которое регулярно поставляется Западом. Именно численный перевес РФ приведет к тому, что в результате за Украину этим оружием просто некому будет воевать, тем более что НАТО постоянно заявляет, что не собирается вмешиваться в конфликт.

А вот о самих поставках западного оружия ВСУ Меркель высказался довольно жестко, назвав их «фетишизмом» — положением, при котором некоторые украинские союзники слепо верят, что военная помощь поможет Киеву победить.

Германский политолог уверен, что Запад должен приложить все усилия, чтобы посадить за стол переговоров президентов РФ и Украины. Он также считает, что у ФРГ недостаточно влияния, чтобы выступить в роли посредника мирного процесса, в отличие от Соединенных Штатов. По его мнению, Берлин должен убедить Вашингтон начать переговорный процесс. Стоит заметить, что в нынешнем году Вольф Меркель подписал известный «Манифест мира» Сары Вагенкнехт и Алисы Шварцер, в котором содержится призыв к западным лидерам содействовать мирному процессу и прекращению поставок оружия Украине.

Еще в середине мая о численном превосходстве российской армии над украинской заявил генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос. Он сказал, что Киев столкнулся «с мощной страной с сильной экономикой, имеем дело с великой российской армией». «Вопрос даже не в подготовке их бойцов, хотя она тоже достаточно высокая, речь идет об их численном превосходстве», — сказал Кривонос в интервью украинскому телеканалу. По его мнению, ВСУ не смогут достичь своих целей в результате намеченного контрнаступления.

Как считает военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Александр Перенджиев, германский политолог демонстрирует более адекватное понимание происходящего, чем некоторые его коллеги и политики в западных странах.

— В данном случае он просто дал понять, что ресурсов российской стороны вполне достаточно для того, чтобы методично перемалывать как поставляемую Западом военную технику, так и личный состав. А постоянное пополнение рядов ВСУ и просьбы о новой технике не дадут желаемого результата, поскольку новобранцы и новая техника тоже будут последовательно уничтожаться.

Украинской стороне не помогут ни германские танки, ни американские самолеты F-16, ни что-то другое. И многие западные эксперты это прекрасно видят и признают, в том числе в той форме, как это сделал Меркель. Кстати, думаю, пониманием реальной ситуации руководствовался и венгерский премьер Орбан, когда заявлял о том, что следует не допустить контрнаступления ВСУ, в котором будет задействован максимальный объем ресурсов, что приведет к истощению украинских сил.

То есть, он просто адекватно оценивает потенциал сторон.

— Разумеется. Кроме того, господин Меркель, видимо, хорошо знает уроки истории в плане того, что русские зачастую позволяют противнику задействовать на полях сражений максимальное количество живой силы и техники, чтобы все это уничтожить и лишить неприятеля возможности после решающего поражения каких бы то ни было шансов на победу.

Так было неоднократно в нашей истории. Об этом свидетельствует опыт многих крупных сражений Великой Отечественной войны. И в этот раз дело идет к примерно такому же варианту, что, похоже, этот политолог прекрасно понимает. Видимо, он принадлежит к числу экспертов, способных реально оценить происходящее в зоне конфликта. Он дает понять, что здесь российские военные превосходят противника хотя бы в живой силе, даже если не принимать в расчет другие факторы.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что аргумент германского политолога о количественном превосходстве российской стороны не столь уж плох.

— Как утверждают, еще Наполеон в свое время говорил, что «Бог всегда на стороне больших батальонов». Во всяком случае, ему эту фразу приписывают. Так что, большой человеческий ресурс — это хорошо. В то же время следует понимать, что Украина не может победить вовсе не из-за нехватки человеческого ресурса — его, кстати, у нее еще довольно много. Другое дело, что этот ресурс следует обучать, тренировать, его нужно содержать, кормить. Ведь мобилизованные люди выдергиваются из экономики. И в данном случае мы видим понимание со стороны господина Меркеля, что Украина победить просто не может.

«СП»: Кстати, Вольф Меркель объясняет это количественным фактором. Может сложиться впечатление, что на Западе опять пытаются внушить мысль, что русские могут побеждать лишь числом, как порой объясняли поражение Германии во Второй мировой войне западные политики и бывшие офицеры Вермахта.

-В данном случае имеет значение прежде всего тот факт, что на Западе начинают понимать невозможность победы Украины. Ведь Боррель, фон дер Ляйен и другие тамошние деятели еще недавно говорили: либо Украина победит, либо Запад потерпит поражение. Сейчас, как мы видим, начинает формироваться понимание невозможности победы украинской стороны.

А что под такое понимание подводится, чем оно мотивируется — не столь уж важно. Нам же сейчас важно, на мой взгляд, взглянуть на вещи пошире. Ведь Украина, в конце концов, является лишь инструментом в руках Запада против нашей страны. И сейчас мы бьем не по хозяину, а по инструменту.

Поэтому нам следует сформировать целеполагание и думать уже не столько о самой Украине, сколько о противостоянии с Западом, который фактически ведет против нас войну на уничтожение.

Евгений Берсенев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА