Европейские газовые цены выросли до 400 долларов за тысячу кубометров

_________________



Общий рост цен на газ на Европейском континенте с утра составил 16 процентов. Европейские газовые цены выросли до 400 долларов за тысячу кубометров.


Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

К 18 часам стоимость фьючерса на газ на июль составила 404 доллара за 1 тыс. м3 (чуть более 36 евро за 1 МВт-ч), что стало максимальным показателем сегодняшнего дня. Но спустя чуть более двадцати минут она слегка снизилась – до отметки 392 доллара.

Сложно прогнозировать, как цены поведут себя дальше, но стоит отметить, что 16-процентный рост в течение дня – это явное ускорение темпов их роста.

Лондонская биржа ICE оценивала стоимость тысячи кубометров газа, который будет торговаться в июле на газовом хабе TTF в Нидерландах.

Как ни странно, рост цен на газ начался с начала лета. 9 июня она перевалила за отметку 350 долларов и продолжила расти. В определенной степени это связано с остановкой 31 мая завода по производству сжиженного природного газа Hammerfest в Норвегии, причиной которой стала утечка топлива. Продукция предприятия составляла примерно пять процентов от общего объема норвежского газового экспорта, или около 6,5 миллиарда кубометров за год. Предполагается возобновить производство уже завтра.

А до его остановки фиксировалось резкое падение цен на газ в Европе, примерно двухкратное. Они превышали 400 долларов за тысячу кубометров, но затем упали до 282 долларов. Одной из причин такого снижения стали большие остатки топлива в европейских газовых хранилищах к концу сезона.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА