Арестованные Западом вкусные активы превращаются в токсичные пассивы

_________________



В стройной и казалось бы отточенной системе ареста российских активов обнаружилась дыра, которая грозит западным банкам исками от своих же инвесторов и потенциальными убытками на десятки миллиардов долларов.

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank обнаружил нехватку акций, которые обеспечивают депозитарные расписки российских компаний, и сообщил своим клиентам, что больше не может гарантировать полный доступ к российским акциям, которые им принадлежат. 



Депозитарные расписки — это сертификаты, выпущенные банком, представляющие акции иностранной компании, торгующиеся на местной фондовой бирже. Отмечается, что акции находились в России в другом банке-депозитарии. И Москва без согласования с Deutsche Bank позволила инвесторам конвертировать часть депозитарных расписок в местные акции (прим. - своим позволили сделать такую операцию).

“Крупнейший банк Германии сообщил в циркуляре от 9 июня, что он обнаружил нехватку акций, которые обеспечивают депозитарные расписки, выпущенные банком до вторжения в Украину. Конвертация была проведена без “участия или надзора” Deutsche Bank”, — пишет Reuters.

“Это первый крупный банк, который официально уведомил держателей депозитарных расписок о том, что они могут не получить право собственности на все акции, на которые они имеют право”, — сообщает Reuters со ссылкой на два источника, консультирующих инвесторов, которые продолжают владеть российскими депозитарными расписками.

"В определенной степени это привело к двойному счету, потому что без сверки между российскими и иностранными банками инвестор мог получить российские акции и по-прежнему держать депозитарные расписки в иностранном банке", — сказал Григорий Мариничев, партнер юридической фирмы Morgan Lewis. 

По данным Clearstream, JPMorgan & Chase (JPM.N), Citigroup (C.N) и BNY Mellon (BK.N) выступают в качестве банков-депозитариев для большинства других российских программ депозитарных расписок.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА