Лукашенко высказался о возможности применения ТЯО

_________________




Президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопрос об условиях для возможного применения ядерного оружия, заявил, что в случае нападения на страну она применит весь имеющийся у нее арсенал оружия для сдерживания противника.

«Ядерное оружие, которое у нас находится… не будет применено, если против нас не будет агрессии. Если только против нас будет совершен акт агрессии, нападение на Беларусь, мы не будем медлить, ждать — мы применим весь арсенал нашего оружия для сдерживания», — заявил Лукашенко в интервью украинской журналистке Диане Панченко.

Лукашенко подчеркнул, что «Беларусь не Россия, чтобы ждать чего-то».

 

«От Бреста до Владивостока далеко… А у нас этот кусок земли можно захватить за месяц, и ничего не останется. Поэтому мы не будем медлить и наблюдать. Как только агрессия против нас, мы согласно плану — а планы я публично утвердил, но, конечно, не рассказал об этих планах конкретно — ответим мгновенно всем тем, что у нас есть…

И ядерное оружие мы завозили не для того, чтобы кого-то напугать. Да, ядерное оружие — это сильный сдерживающий фактор. Но это тактическое ядерное оружие, не стратегическое. Поэтому мы применим его мгновенно, как только против нас будет агрессия», — заявил он. 

При этом Лукашенко подчеркнул, что Минск не хотел бы развития ситуации по сценарию, когда встанет вопрос о применении ядерного оружия.


Отдельные части ВС РФ пересекали границу Украины с территории Белоруссии, — Лукашенко

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА