Военные ТГ-каналы опровергли заявление Милли о прорыве первой линию обороны ВС РФ на Запорожском фронте

_________________




Глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли утверждает, что ВСУ на юге наступают на Новопрокоповку, а на востоке начали параллельное наступление в районе Вербового.

«Появляется все больше признаков того, что украинские войска прорвали первую линию российской обороны на части южной линии фронта в Запорожской области и расширяют клин в направлении стратегически важного города Токмак», — цитирует CNN американского генерала.

В то же время, Марк Милли отметил, что украинское наступление, которое продолжается уже 8 недель, характеризуется значительной медлительностью.

Военные Telegram-каналы опровергли «хотелки» американского генерала. При этом они подтверждают, что ВСУ действительно по-прежнему совершают попытки наступления на трёх основных направлениях: Пятихатки — Жеребянки, Работино — Вербовое, Тарасовка и Пологи.

«Работино несколько дней остается одним из самых интенсивных участков фронта Запорожского направления. Вчерашняя ночь для противника была особенно жаркой, так как в день так называемой «незалежности» их командиры особенно не жалели жизни солдат из числа ВСУ.

Ценой колоссальных потерь вчера они смогли достигнуть первого оборонительного рубежа инженерных заграждений, но идут в основном даже без поддержки артиллерии.

Штурмовые группы врага, которым вчера удалось дойти до первого рубежа, сегодня ночью были уничтожены в полном составе.

Ситуация, безусловно, напряженная. Враг своими постоянными самоубийствами пытается изматывать нашу оборону, но наши парни дают настолько жесткий отпор, что командование ВСУ не успевает пополнять потери своих солдат и западной техники, которая горит так же хорошо, как и любая другая», — отмечает ТГ-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

«По поводу прорывов хохла, «выходов к первой линии», и прочего. Надо понимать, что чувствительность к потерям у хохла сейчас минимальна свобода в интернете какая была вся ушла, причем помимо СБУ люди боятся обсуждать острые темы опасаясь в том числе и безумных активистов среди родни, друзей, коллег и соседей, которые могут резко осложнить жизнь, вплоть до вполне реальных свиданий с СБУ. Все медиа про войну работают в одном ключе «мы ломим, гнутся москали, заграница нам поможет», в этом же ключе вещают и публичные политики с экспертами за редчайшими исключениями. В итоге средний гражданин Украины в принципе не может оценить масштаб происходящей бойни, и даже если что-то приблизительно себе представляет, то тут включается или психологическая защита «так надо для перемоги», или страх собственных нелояльных мыслей.

Те немногие, что еще способны самостоятельно думать и анализировать там живут четко в положении оруэлловского Уинстона, постоянно совершая мыслепреступление и опасаясь выдать себя хоть словом.

В этих условиях хохол будет и дальше класть тысячи трупов за продвижение на сотни метров, и, технически, в итоге выйдет к нашей первой линии, после чего в том же стиле «зомби-атак» будет пытаться прогрызать ее.

С нашей стороны задача тут простая: во-первых, продолжать оборону так, как она уже ведется, и в итоге осенью наступление противника резко осложнится и захлебнется естественным образом, поскольку поддерживать атакующие подразделения будет все труднее. Во-вторых, там, где это можно, наступать самим и осенью это добавит красок в происходящее, поскольку резервы будут нужны и для наступления и для обороны.

Но вот ждать, что «люди кончатся» и наступать враг перестанет, не стоит. Кончатся они у него не скоро», пишет военкор Герман Куликовский, ведущий Telegram-канала «Старше Эдды».

«Где сейчас идут бои?

ВСУ по-прежнему наступают на трёх основных направлениях: Пятихатки — Жеребянки, Работино — Вербовое, Тарасовка и Пологи. Наиболее ожесточённые бои идут в районах Пятихаток и Работина. Там ВСУ пытаются продвинуться, теряя тяжёлую технику. Источники Военной хроники на этих направлениях отмечают, что Пятихатки, Жеребянки и Работино входят в состав так называемой зоны обеспечения безопасности переднего края. По сути, это передовые укрепрайоны, перед которыми находятся минные поля и так называемая зона уничтожения украинской техники. Передовой укрепрайон не является частью первой линии обороны и выполняет функции защитного барьера.

Как устроена оборонительная линия ВС РФ?

С лета прошлого года оборонительная линия ВС РФ непрерывно расширяется, и в данный момент её общая протяжённость от Запорожья до Южно-Донецкого направления, предположительно, составляет более 500 км. При этом «санитарный кордон» между Ореховом и Новоданиловкой, где ВСУ накапливают силы для дальнейших ударов, и Работином был оборудован минными полями, что привело если не к срыву наступления ВСУ, то к его серьёзному замедлению и необходимости перебрасывать стратегические резервы.

Такие же минные поля расположены и между зоной безопасности переднего края и первой линией обороны. Два этих района часто путают между собой, поскольку в Запорожье бои идут на максимально близкой дистанции: расстояние между Новоданиловкой и Работином — всего 7,5 км, от Орехова до Пятихаток — чуть более 20 км. Наибольшее скопление уничтоженной техники ВСУ (между Вербовым и Работином) находится меньше чем в 6 км от Малой Токмачки — одного из районов, откуда украинские войска переходят в наступление. При этом ситуацию на участке Работино — Вербовое — Пятихатки нельзя назвать простой: украинские войска, несмотря на огромные потери, продолжают атаковать, однако продвижение на этом участке минимально.

Если линия настолько плотная, куда могли прорваться ВСУ?

По данным Военной хроники, под «прорывом оборонительной линии» председатель КНШ США Марк Милли имел в виду недостоверные сведения, предоставленные ему со стороны Генштаба ВСУ. В действительности речь шла о попытке прорыва бронегруппы ВСУ от северной до южной окраины Работина в сторону Новопрокоповки в ночь с 23 на 24 августа. Однако двухкилометровый участок дороги колонна техники ВСУ преодолеть не смогла: бронеавтомобили были обнаружены с воздуха и уничтожены ударом артиллерии, после чего отступающие украинские войска накрыла ударом авиация.

Первый рубеж обороны, перед которым находятся бетонные «зубы дракона» и противотанковые рвы, находится значительно южнее. До него украинские войска не дошли за 82 дня наступления. Главный рубеж обороны вокруг Токмака находится почти на 15 км южнее первой линии обороны, то есть суммарно до главной линии обороны ВСУ не дошли порядка 20 км.

До Мелитополя украинские войска почти за три месяца наступления не дошли порядка 70 км, до Бердянска — более 100 км.», — поясняет ТГ-канал «Сводки ополчения Новороссии».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА