Лавров: Блинкен и Боррель просто трусы, которые боятся честного разговора с фактами на руках

_________________



СКОПЬЕ, 1 декабря. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, покинувшие мероприятия Совета глав МИД ОБСЕ, - просто трусы, которые боятся честного разговора с фактами на руках. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в работе СМИД ОБСЕ.

"Сегодня [официальный представитель МИД РФ] Мария Владимировна Захарова мне показала две разных фотографии в македонских газетах. Первая фотография - позавчера вечером, когда все приехали ужинать, сфотографировались. Теперь я понимаю, ради чего. Ради того, чтобы эта газета эту фотографию опубликовала и сказала: "Все приехали, а Лаврова нет. Лавров в изоляции", - обратил внимание он. - Ну это было накануне, междусобойчик: приехать, выпить хорошего македонского вина, перекусить. А открытие было наутро. Фотографию с открытия опубликовали другие газеты. Там все страны представлены за своими табличками, включая Российскую Федерацию".

"На этом мероприятии не было ни украинского министра, ни министров Польши и стран Прибалтики. Уехал, как я понимаю, и Блинкен, и Боррель тоже. Почему это происходит? - отметил Лавров. - Они, наверное, считают, что тем самым подчеркивают свое намерение изолировать Россию. А я считаю, что они просто трусят, боятся любого честного разговора с фактами на руках". По словам министра, эта же боязнь "объясняет все эти выверты с невыдачей виз нашим дипломатам и на мероприятия ООН в Нью-Йорке, на мероприятия в Париже на сессии различных органов ЮНЕСКО". "Это элементарная трусость", - констатировал он.

Лавров отметил, что Блинкен сбежал из Скопье, где проходило заседание СМИД ОБСЕ. "Сбежал-то мой коллега, госсекретарь [США Энтони] Блинкен. Я никуда не сбегал", - сказал глава дипведомства РФ.

Москва, указал министр, за два года истеричной гибридной войны Запада против России убедилась, что внятных и вменяемых аргументов у западных стран нет. "А мы свои аргументы вчера представили достаточно подробно, и нам никто не возразил", - заявил глава МИД РФ.


Ранее Захарова опубликовала в своем Telegram-канале фотографии первых полос двух македонских газет. На одной из них фотография участников заседания за день до официального открытия СМИД ОБСЕ, когда Лавров еще не прилетел в Скопье. "Но у газеты не хватило смелости об этом рассказать и поведать о нечистоплотности американских манипуляций, пропагандистская цель которых заключалась в демонстрации антироссийского запала. Но у нее нашлась наглость опубликовать заголовок о том, что "Все против Лаврова", - обратила внимание дипломат. - Вторая македонская газета опубликовала не постановочную фотографию, а кадр реального открытия СМИД ОБСЕ. Того самого СМИД ОБСЕ, с которого натовские главари буквально убежали, а Сергей Лавров основательно по ним прошелся".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА