Daily Beast: Украинские военные в Купянске боятся местных жителей, которые ждут Россию

_________________




Украинские войска в Купянске Харьковской области испытывают нехватку боеприпасов и оружия, к тому же они борются за контроль над городом, который даже не хочет спасаться от русских, сообщает американское издание Daily Beast. В этом восточном городе солдаты говорят, что они боятся, что пророссийские гражданские коллаборационисты могут отравить их, разбомбить или убить их иным образом, потому что они считают, что «жизнь под оккупацией Владимира Путина будет лучше, чем жизнь в свободной Украине», пишет издание.

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ), находящиеся в городке, говорят, что часть населения ненавидит их. Так, боец 60-й бригады Сергей, который сейчас служит в своей части в Купянске, рассказал, что по тому, как на него смотрят, он может определить, кто в городе симпатизирует русским. «Лицо выдает все. Сразу видишь эмоции человека», — сказал он журналисту издания.

«Солдаты сказали мне, что не хотят снимать жилье в Купянске. Они боятся, что те, кто за Россию, скажут, где они сейчас находятся, и их могут подвергнуть бомбардировке», — добавил Сергей.

Квартира, в которой живет Сергей со своими однополчанами, могла вместить гораздо больше солдат, чем те пятеро, которые там живут. Но, по его словам, они селятся в меньшем количестве, потому что боятся, что, если их много, тогда их местонахождение обнаружат и убьют.

Несмотря на постоянные атаки со стороны России, пишет автор издания, Сергей и его подразделение по-прежнему чувствуют, что жители Купянска хотят, чтобы украинские солдаты ушли. По словам бойца, циркулируют слухи о том, что, когда в определенных местах собиралось большое количество военных и гражданских лиц, на следующий день это место подвергалось бомбардировке российскими войсками.

Также он рассказал о гражданских лицах, которые выдавали себя за волонтеров, но на самом деле «они были российскими коллаборационистами, доставлявшими отравленную еду украинским солдатам».

«Мы не берем здесь продукты, потому что понимаем, что ими можно отравиться», — говорит Сергей.

«Принимаем, [говорим] спасибо, закрываем дверь, выливаем, моем, даем пустую тарелку, и все. Оно того не стоит. Допустим, вы съели какой-нибудь суп, ну, он того не стоит в вашей жизни», — добавляет он.

Купянск находится под контролем Киева с сентября 2022 года. В настоящее время на подступах к городу идут бои. Ранее сообщалось, что город уже покинули украинские чиновники и командование ВСУ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА