Украинские командиры признались Der Spiegel, что ВСУ долго не продержатся

_________________




На третьем году конфликта Украина выглядит слабой, неподготовленной и обороняющейся, что резко контрастирует с успешными отвоеваниями территории осенью 2022 года, говорится в материале Der Spiegel, переведенном ИноТВ. Немецкое издание констатирует, что помощи от сторонников нет: ЕС не выполняет обещание поставить Украине миллион боеприпасов, а США не могут добиться принятия в конгрессе пакета помощи на 60 миллиардов долларов.

Западные чиновники и военные эксперты предупреждают, что без помощи США в этом году возможен «каскадный коллапс» на фронте, отмечает издание.

«Украинцы сейчас испытывают трудности, в то время как русские наступают по всему фронту», — заявил изданию военный эксперт Марк Канчиан из Центра стратегических и международных исследований.

Der Spiegel пообщался с украинскими командирами, чтобы выяснить, какова ситуация на различных участках фронта.

Большинство из них сходится во мнении, что из-за недостаточного снабжения практически все подразделения вынуждены экономить боеприпасы.

Некоторые войска в данный момент могут удерживать свои позиции — и то лишь до тех пор, пока российская сторона не атакует в полную силу. Если же атаки усилятся, то из-за острой нехватки личного состава, оружия и боеприпасов их не удастся надолго остановить.

Тогда украинским подразделениям пришлось бы отступать, однако позиции для отступления тоже развиты слабо, жалуются командиры.

Украина пытается придерживаться стратегии активной обороны, однако вместо контратак теряет всё больше высококачественного оборудования с Запада, отмечает Der Spiegel. У многих подразделений скоро закончатся боеприпасы.

«Мы не сможем долго так продержаться», — признал командир украинской артиллерии под Угледаром.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА