Члены НАТО не хотят создавать фонд в $100 млрд для финансирования конфликта на Украине

_________________




Издание Politico сообщило, что министры ряда стран — участниц НАТО «закатили глаза», когда узнали сумму, которую альянс планирует вложить для создания фонда для Украины. Также издание со ссылкой на неназванного дипломата отметило, что после презентации этого плана некоторые министры закатили глаза, когда узнали о выделяемой в фонд сумме в $100 млрд, и задались вопросом о том, откуда она взялась. «Опасно давать обещания, которые мы не можем сдержать», — сообщила министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб.

В публикации говорится, что некоторые западноевропейские страны выразили обеспокоенность тем, что предоставление НАТО такого количества денег и власти подорвет усилия Евросоюза по повышению своей значимости в области обороны.

Кроме того, дипломаты дополнили, что обсуждение фонда находится на ранней стадии, поэтому генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг еще не назвал сумму, выделяемую Киеву.

3 апреля Столтенберг заявил, что военные поставки стран НАТО Украине должны осуществляться не на добровольной основе, а на обязательной. Глава военного блока также подтвердил намерение альянса взять на себя координацию военных поставок Украине, чем сейчас занимаются США.

Политолог Богдан Безпалько заявил, что предложение НАТО сделать военные поставки Украине обязательными, а не добровольными может стать очередным шагом на пути к эскалации с РФ. «Устав не предусматривает ни обязательных поставок, ни каких-либо иных, то есть это в целом может быть решением руководства альянса, которое призовет или сделает обязательным подобного рода поставки для всех тех стран, которые в этом военном блоке принимают участие. Но несомненно, что это может быть очередным шагом на пути к эскалации между НАТО и РФ», — считает Безпалько.

По словам политолога, очевидно, что после поставок боеприпасов может последовать обязательная передача техники, обязательное направление советников и воинских контингентов, что в концов может привести уже к открытому противостоянию между странами-участницами военно-политического блока и РФ.

2 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что генсек НАТО Йенс Столтенберг предложит в июле на саммите альянса в США создать фонд в $100 млрд для оплаты поставок оружия Украине в течение пяти лет, а также передать от США под контроль НАТО координацию всех военных поставок Киеву. Эти предложения Столтенберга, по мнению агентства, должны стать компенсацией Украине за отказ НАТО приглашать эту страну в альянс. В свою очередь газета Financial Times обращает внимание читателей, что это позволит США сократить свою помощь Украине с $60 млрд до $16 млрд.

Оба СМИ также ссылаются на информацию своих источников, что институционализация военной помощи Украине — то есть перевод её из добровольного в обязательный и юридически оформленный режим, должна снизить риск, что в случае избрания президентом США Дональда Трампа и сокращения американского финансирования конфликта на Украине остальные страны НАТО по привычке последуют за США

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА