В Донецкой области объявили референдум о присоединении к России

_________________

На Украине, в Донецкой и Одесской областях, активисты штурмуют здания областных администраций.

Корреспондент РБК передает из Донецка, что несколько тысяч активистов, поддерживающих политику Москвы, штурмом захватили здание областной администрации. В ходе сегодняшнего заседания в облсовете должны были представить нового главу области, бизнесмена Сергея Таруту. Над зданием поднят российский флаг, группа депутатов забаррикадирована.

При захвате обладминистрации никто не пострадал. Местная милиция не препятствовала митингующим: глава областного управления МВД Роман Романов присягнул на верность народу.

Перед журналистами выступил Павел Губарев, избранный накануне "народным губернатором", который объявил областной совет нелегитимным и предложил депутатам сложить мандаты в обмен на выход из здания по коридору безопасности. "Донбасс никто не ставил на колени - так было, так есть и так будет!" - заявил он. Губарев также объявил мобилизацию бойцов "Беркута" для защиты области. По словам губернатора, референдум о вхождении Донецкой области в состав России пройдет "в самое ближайшее время". Он обещает принимать все решения на "народном вече".

"Народный губернатор" пригрозил населению: "Если не будете меня слушать, я улечу за границу, и будете тут вообще без власти".

Как сообщает "РБК-Украина", поводом к штурму стала отмена прокуратурой решения Донецкого областного совета, который 1 марта объявил себя единственным легитимным органом и потребовал назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса как части единого украинского государства.

Решением Донецкого облсовета главой регионального парламента был избран бывший губернатор области Андрей Шишацкий (на этом посту он сменил Андрея Федорука). Шишацкий только вчера покинул пост губернатора - временный президент Украины Александр Турчинов назначил на его место миллиардера Сергея Таруту.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА