Подписан меморандум о прокладке участка "Южного потока" в Австрии

_________________

Новость на Newsland: Подписан меморандум о прокладке участка

Российская компания «Газпром» подписала меморандум о строительстве участка газопровода «Южный поток» в Австрии, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия-24».

Проект «Южный поток» предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, уточняет РИА «Новости».

Последний проект предполагал, что газопровод выйдет на сушу в Болгарии, далее пойдет в Сербию, затем в Венгрию, после в Словению – и наконец придет на север Италии.

Подписанный во вторник меморандум предполагает, что маршрут пройдет от черноморского побережья Болгарии в Австрию до города Баумгартен, где расположен крупный газовый хаб.

Российский газовый холдинг строит морские газопроводы в обход Украины, чтобы нивелировать риски транзита через ее территорию.

Так, в настоящее время Киев не оплачивает поставки российского газа, что создает угрозу транзиту в Европу, ведь для его обеспечения Украина должна поддерживать определенный уровень заполненности своих подземных хранилищ газа (ПХГ).

Напомним, в начале апреля сообщалось, что ЕС думает заморозить строительство «Южного потока» в качестве санкции против России. Впрочем, комментаторы отмечали, что Россия в случае заморозки проекта сможет сэкономить огромные инвестиции, что в условиях замирания экономического роста пойдет только на пользу в макроэкономическом плане. При этом сам Евросоюз потеряет от подобных действий намного больше.

17 апреля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти ЕС немедленно ввести санкции в отношении российских энергокомпаний, работающих на европейском рынке, прекратить строительство газопровода «Южный поток», а также пересмотреть и, возможно, приостановить действие всех соглашений с Россией.

Однако на следующий день глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия продолжает работу с Еврокомиссией по реализации «Южного потока».

Позднее руководитель энергетического гендиректората Еврокомиссии Доминик Ристори сообщил, что вопрос о приостановке реализации проекта газопровода «Южный поток» не обсуждается, все переговоры продолжаются.

Источник: vz.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА