Петр Порошенко просит США повоевать с Россией

_________________

pavel_shipilin

3 июня в Варшаве Петр Порошенко встретится с Бараком Обамой и попросит о военной помощи.

«Мы должны заключить новый договор по безопасности, подобный ленд-лизу. Мы должны сотрудничать в военно-технической сфере, нам также нужны военные советники. Мы готовы сражаться за независимость, и мы должны создавать вооруженные силы Украины», — заявил президент Украины в интервью британской газете Independent.

Мечтам Порошенко о том, что США станут открыто защищать Украину, поставляя оружие и технику, сбыться не суждено. По той простой причине, что главный приз, который можно было бы предложить взамен, уже не является предметом торга. А именно, Крым — полуостров, который почти автоматически делает любого его владельца хозяином Черного моря.

К сожалению, большинство украинцев дало себя обмануть. И в данном случае я вовсе не имею в виду олигарха Петра Порошенко, которым страна заменила надоевшего всем олигарха Виктора Януковича. Я имею в виду Крым, который .Россия отняла вовсе не у Украины — она не дала захватить его американцам. Эта очевидность или не приходит в голову большинству наших бывших сограждан по СССР, или о ней не хотят думать. Полуостров, благодаря стараниям сил, враждебных обеим нашим странам, представляется как точка невозврата, после которой дружеские отношения невозможны.


Петр Порошенко не забывает разыгрывать эту псевдопатриотическую карту и уже заявил, что пойдет на компромисс с Россией по всем пунктам, за исключением крымского вопроса. Представляю, какой бальзам разлился в душах американцев после таких слов. Хороший президент Украины у них получился.

Нет сомнений, что идея втянуть Москву в полномасштабную войну с Киевом бродит в головах вашингтонских стратегов. И я бы не стал легкомысленно от них отмахиваться — они напористы и бесшабашны, потому что ничем не рискуют. В отличие от нас — украинцев и россиян.

Единственное, что немного успокаивает: армии США Украина не дождется. Англосаксы всегда воюют до последнего солдата. Но только не своего, а чужого.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА