Оборона Донбасса и задачи текущего момента

_________________

Сложно писать какие-либо обзоры в условиях информационного голода. Информации с юго-востока мало, а та, которая появляется, зачастую носит фейковый характер и не подтверждается. Известно, что нигде так не врут, как на войне и на охоте. А теперь помножте эту истину на свидомое вранье, в которым они перманентно пребывали еще задолго до начала гражданской войны. Приходится напрягать извилины и пытаться читать между строк.

Итак, что мы имеем на сегодня? Cлавянск держится и будет держаться. По крайней мере я не вижу предпосылок скорой сдачи города украм. При этом украинская армия обнаглела настолько, что долбит жилые кварталы из тяжелой артиллерии и Градов.
Гибнет в основном мирное население. Долбит от отчаяния, не задумываясь о неминуемом позоре, который накроет по окончании войны «древнейшую» трипольскую нацию человечества, пребывающую пока в иллюзии, что они в состоянии эту войну выиграть и смыть все следы, как они это сделали на Майдане и в Одессе. Стрелков со своим отрядом не только держится, а еще и предпринимает успешные вылазки. Вчера объявлено об уничтожении одной установки Град, сегодня сайт Русккой весны сообщил о том, что со стороны Краматорска окруженный Славянск деблокирован ночным контрударом. В ответ укры обстреляли из гаубиц Краматорск. Понятно, что блокада Славянска не прочная, и при наличии воли, умения и вооружения может быть снята в ближайшем будущем.

Славаянск позволяет выиграть время для формирования армии ДНР. Но вот здесь и есть основная нестыковка. Очевидно, что организация у командиров ДНР хромает. Единого плана действий нет. Две главнейшие залачи, не считая деблокады Славянска не решены. Аэродром Донецка не занят, и превращен украми в опорную базу, склады в Артемовске не взяты под контроль. Важность контроля за Артемовском и его складами огромна. Кое-кто в нацгвардии это понял и как результат последовала атака на Артемовск, которую ее гарнизон отбил, но как отбил. Пушилин и Бородай признали на пресс-конференции, что гарнизон Артемовска невелик, меньше чем был в оставленном Красном Лимане. До Донецка каких то семьдесят километров, но помощь оттуда артемовскому гарнизону не пришла. Почему то. Или некого было послать, или некому распорядиться. И кто вообще в Донецке ополченцами командует? Cамопровозглашенные власти, или полевые командиры? Похоже, повторяется восемнадцатый год. Читайте Алексея Толстого и Артема Веселого. И Пушилину с Бородаем обновить свои литературные познания не мешало бы. Освежить в памяти историю, как командарм Сорокин поставил к стенке Кубано-Черноморский ЦИК в полном составе.

В Артемовске помимо огромных складов стрелкового вооружения, находящихся в Соляных пещерах, находится и еще большой склад законсервированной бронетехники. Бронетехника мертвая, нет аккумуляторов для танков и еще кое чего. Но восстановить при желании можно. И аккумуляторы подвести. Но вот беда, охраняющие ее солдаты верны Киеву, да еще им в подмогу в апреле осколо сорока правосеков подбросили. И сейчас там склады охраняют вроде бы сто сорок человек, из них сто солдат. После неудачной апрельской попытки штурма ничего не предпринималось. А тут работы для полуроты спецназа. И пожалуйста, получите в ДНР танковую армию. Ничего не делается. Ситуация в ДНР непонятная. Стратегии нет. Идут какие то спорадические операции, вроде безумной неподготовленной атаки Донецкого аэропорта…. Организация присутствует лишь в Славянске.

В Луганске лучше. Просматривается план, который реализуется. Украинские части разоружены, граница открыиа и через нее уже пошла помощь. По большому счету осталось решить проблему Луганского аэропорта, где окружены и блокированы верные Киеву подразделения. Если действительно руководству ЛНР удалось сформировать свои ПВО, которые смогут создать над Луганском бесполетную зону, то взятие под контроль оставшихся без снабжения украинских частей в аэропору — дело времени. А пока, судя по просачивающимся сообщениям, неспешно идет создание вооруженных сил. Похоже, если кто сможет снять осаду Славянска, то это войска ЛНР, а не ДНР. Абвер — хороший парень, правильные слова на камеру говорить умеет, но это только слова. Действий, их подтверждающих, не видно.

И что мы имеем в сухом остатке?

Три задачи:

1. Взятие под контроль ополчения Донецкого и Луганского аэропортов.

2. Деблокада Славянска.

3. Укрепление, резкое укрепление гарнизона Артемовска и взятие под контроль его складов вооружения.

В случае реализации этих задач победа ополчения ЛНР и ДНР будет предопределена.

Это понимает и неприятель. Достаточно почитать Фейсбук их главного «крупного» специалиста по военному вопросу Тымчука . В последнее время он как то неестественно притих и потерян. Я его постоянно отслеживаю. Между строк многое можно понять.

На это хорошо ложится и решение Авакова бросить под Славянск всю наличную милицию и откровение Семенченко, что добровольцам формируемого им батальона Донбасс-2 зарплату платить не будут. Как хотите, так и понимайте. Понятно, что бойцы Донбасса-2 будут кормиться грабежами. А вот все остальное наводит на мысль, что у Коломойского кончаются деньги, а у Авакова личный состав. Воевать некому и не что.

Епифан

10.06.2014 г.

Фото и видеоматериалы:

 

Автор - Остап Ибрагимович
Источник - http://трымава.рф/
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА