Пушилин объявил о создании регулярной армии Новороссии

_________________

Председатель Верховного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о создании регулярной армии Новороссии (союза Донецкой и Луганской народных республик). Соответствующее сообщение распространила пресс-служба ДНР. Численность будущей армии Пушилин не назвал.

В свою очередь, ЛНР 16 июня объявила о мобилизации военных специалистов. Как отмечалось, армии Луганской республики «требуются офицеры, прапорщики и сержантский состав, специалисты по ракетному вооружению, ПВО, бронетанковой техники, тяжелой артиллерии».

Донецкая и Луганская республики были провозглашены в апреле 2014 года сторонниками самоопределения региона. В конце мая, после неофициальных референдумов (на которых, по утверждению организаторов, большинство проголосовавших поддержали идею о независимости Донбасса), ДНР и ЛНР объединились в союз под названием Новороссия.

В Киеве результаты референдумов не признали. Украинские власти организовали на востоке страны масштабную военную операцию против ополченцев, в которой задействовали бронетехнику, артиллерию и авиацию.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за время боевых действий в Луганской и Донецкой областях погибли 210 человек. Неофициальные источники насчитывают от нескольких сотен до тысячи погибших, включая мирных жителей. Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 16 июня заявил, что на этой неделе ополченцам будет предложено прекращение боевых действий и реализация так называемых мирных инициатив президента.

Источник: lenta.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА