Литва.Шутки о плате за воздух могут стать реальностью

_________________

Рута Левицкайте,
ru.DELFI.lt, GRYNAS.lt
 
Liūtis Vilniuje
Liūtis Vilniuje
© DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)

Погодные аномалии, при которых на смену зною приходят ливневые дожди, имеют серьезные последствия. Обычно после ливней на улицах остаются лужи, в некоторых местах они такие большие, что через них не проедешь. GRYNAS.lt выяснял, почему так бывает, и кто в этом виноват.

Представитель Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса Миндаугас Римейка указал, что в городах хорошо функционирует лишь 30% системы дождевой канализации, в деревнях ее нет вообще. Выход – введение нового налога за приведение в порядок дождевой канализации.

По словам Римейки, после сильных ливней часть улиц затапливает либо потому, что неправильно оборудованы системы либо потому, что систем вообще нет. Первый вариант применим к городам, а второй - к небольшим городкам....

"Услуга по приведению в порядок дождевой канализации бесплатная. Мы платим за электричество, за воду, а такой строки нет... Значит, мы получаем бесплатную услугу, а как известно, бесплатных услуг не бывает. Значит Grinda получает деньги только с промышленных предприятий. Промышленность платит символическую плату - около 50 центов за кубический метр. На инвестиции денег не хватает. Жители за это не платят, мэрия сидит в миллиардных долгах и ничего заплатить не может", - сказал Римейка, по словам которого, проложенная в советское время система уже изношена и к таким нагрузкам не приспособлена.

Ученый говорит, что видит лишь один способ решения проблемы – найти источник финансирования и обновить дождевую канализацию. Он утверждает, что нужно ввести новую плату, примерно по 30 центов с каждой квартиры.

"Это означало бы "плату за дождь", - сказал с иронией Римейка.

Представитель Grindа Нериюс Наркунас сказал GRYNAS.lt, что ситуация с дождевой канализацией сложная. За нее сейчас платят лишь юридические лица, а о налогообложении физических думают давно, но идея до сих пор не осуществлена...


Также : Вы все еще покупаете литовские продукты ?

Вердикт покупателей: продажи
украинских и российских товаров в Литве снижаются.

http://ru.delfi.lt/news/economy/verdikt-pokupatelej-izmenilis-prodazhi-ukrainskih-i-rossijskih-tovarov.d?id=65520776

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА