Хроника болота или Путешествие в подпрыгивающие края

_________________

Пишет Серый Крокодил (grey_croco)


Неделя была весьма интересной и познавательной. В частности, довелось совершить путешествие в одну из областей Центральной Украины. Впервые за длительное время, должен честно признаться, побывал в тех краях.
Какие впечатления от поездки?

Недавно увидел вот такую вот картинку:

Я бы ее немного уточнил. Центр (по крайней мере, его часть) скорее поскакивает. Насчет "поет" - не заметил. Может, это зависит от края Центра.

Область эта далеко не самая заметная сегодня. Она вроде есть и вроде ее и нет. Одним словом, типичный представитель. Как говорится, крепкий середняк.

Сразу говорю - не Киевская.

И добавлю - это касается областного центра. В глубинке не был.

Если бы меня попросили охарактеризовать его одним словом, то я бы сказал очень просто - болото.

Правда, не совсем уж затхлое.

Никаких особых политических событий в течение последних шести месяцев не происходило. Ну да, несколько памятников снесли. Но постаменты остались. Так и стоят, пустые. Народ слегка иронизирует по этому поводу, но в целом - им пофиг.

Живут местные жители бедновато, но не совсем уж нищие. У женщин средние зарплаты в пределах 1.5-2.0 тысячи гривен, у мужчин - 2.0-2.5 тысяч.

Насчет наличия работы - ну, самые низкооплачиваемые в принципе доступны. А вот на работу со средним заработком надо искать. Хотя при должной настойчивости в течение 2-3 месяцев найти можно.

Большей частью в городе говорят на русском языке. Но украинский тоже встречается довольно часто, местные жители его знают. Приехавших из села и прочих отдаленных местностей - довольно много. Там с работой хуже.

Насчет работы. Большая часть - сфера услуг, переработке сельхозпродукции, промышленность - имеется, но не так, что бы ее много. Когда-то было куда больше.

Кстати, что интересно. Есть и совместные с москалями предприятия. Работают. Некоторые из работающих там чувствуют себя ну прямо как "голубой воришка Альхен". Им неудобно, но они получают деньги у клятых москалей, которые "отобрали у нас Крым". Да, отобрали. Но разве это повод отказываться от работы и зарплаты, которая, кстати, выше среднего (хоть и не очень уж)?

А некоторым вообще пофиг. Ну москали себе и москали. Главное. что платят.

Слегка удивило, что активных приготовлений к зиме пока не заметил. О ней, похоже, боятся думать. Типа - не привлекай лихо, может само обойдет.

Тем не менее, некоторые предприятия дрова начали заготавливать.

Народ в тех краях в целом достаточно мирный. Ну да, большая часть смотрят зомбоящик и верят, что "злой Путин напал на нас и отнял Крым". Но желания воевать особо нет ни у кого. Здесь в основном повторяют те штампы, которые слышат в СМИ. И что интересно - если начинаешь спорить о политике, часто стараются уйти от темы, перевести разговор на что-то нейтральное.

Что интересно - немало народа имеют друзей и родственников в России. И несмотря ни на что, большинство поддерживают с ними вполне нормальные отношения.

Интересовались, как сейчас обстановка в Одессе. Спросили как-то "а что, у вас начали бить за украинский язык?" Я ответил, что за сам язык - нет, к нему попросту равнодушны. А вот если начнут приставать - типа, "а почему не на державной мове?" - тогда могут и побить. Как это уже неоднократно бывало.

В целом, к нашему городу относятся довольно почтительно.

Цены в кафе, и прочем общепите ниже, чем у нас. Правда, не так, что бы очень уж - процентов на 20.

Криминогенная обстановка - относительно спокойно.

Резюме по общей обстановке - в течение последних шести месяцев медленно ухудшается. Но критический уровень пока еще не достигнут.

Марши вышиванок и прочие массовые патриотические акции - на удивление редкость.

Вывод. Этот город в принципе можно будет взять одним батальоном. И даже особо репрессий не потребуется. Арестовать несколько десятков активно скачущих (ну, может расстрелять придется несколько особо рьяных), отключить украинские СМИ, провести нужную информационную кампанию.

И тогда через пару месяцев 90 процентов народа начнет скакать в другую сторону.

Как-то вот так оно.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА